Воспитание детей

С какого возраста вы учите ребенка читать и писать?

Не надо конкретно ставить перед собой цель НАУЧИТЬ! Мы с 2 лет считать предметыначали.. пельмешки в тарелке, сосики, картинки, игрушки.. в три года считает до 20, пока значение цифр не знает, но все впереди... а читать.. эо серьезное дело.. Надо сначала определиться какк вы будете учить! Мы вот по метожике Зайцева учим.. параллельно буквы и сразу слоги! Все в игровой фореме, пропеевам слоги, "читаем" не без помощи конечно! Всему свок время, главное давать детям питщу для мозга))) но не перегружать.. все легко должно быть и доступно)))
Олеся Овчар
Лучший ответ
сейчас нам 5 лет. .
умеем считать до 10 и распознавать цифры, знаем половину алфавита
нам 3 учу писать просто палочки, кружочки, но мне легко и просто это делать, старший со школы приходит садится делать уроки и маленькая бежит и мне, и мне. у нас есть ее учебные тетрадки подписанные все как пологается! она сама просит а я не возражаю!
учу писать всякие закарючки
Учил дочурку читать где-то с 2-х. В 2.5 знала почти весь алфавит, в 3 весь, читала по слогам и писала простые слова Папа-мама
А в школе, в 1-ом классе, ребенку не скучно будет все знать? Будет на уроках "ворон считать", будет ему не интересно ведь он все знает. А потом как? В саду ведь учат и считать и буквы. Я считаю надо знать и уметь, но в меру и по возрасту.
Роза Сафина
мой брат в 2 года весь алфавит знал. Говорил все буквы и мог их показать.
Сын читать научился только в школе как мы ни бились, причем буквы мы выучили в 1.5 года, а дочка сама научилась в 5.5.
дочке 3,8 считает до 15 правда с перескоками если не поправлять, а в 2 года читала слова мама, баба, деда и тд. щас знает весь алфавит по буквам, но в слог не сложить пока. пробуй постоянно зениматься.
Надежда Шмакотина Она цифры на словах знает или и прочесть может ?
я еще до детского сада умел читать
Учимся читать с 8 мес. по системе раннего развития Г. Домана
Он сам проявит желание. Например, не может на компьютере прочитать что- то. Мой муж обучил 5 летнего племянника таким образом: на холодильнике магнитными буквами обзывался. Типа Рома паук, жукрогатый и т. д. Так и научился читать.
Буквы учим с трех лет, сейчас нам 3,5, основные освоили)
Надежда Шмакотина Какие основные ?
Сколько сейчас букв знает ?
С того времени как научился говорить!
В данный момент 5 лет пишем, читаем (по слогам) , а считаем хорошо!
Лариса Пан
я учила с 5 лет