Воспитание детей

С какого возраста нужно учить детей читать ?

Не понимаю зачем издевался над детьми и учить их чуть ли не с рождения, такой ощущение что это просто родители соревнуются между собой, при этом отнимая у детей детства... Лучше гуляли б больше, мастер или, а читать.... как сам попросит, как ему будет интерес, тогда и учителя, а чтоб быстрее появился интерес, сами чаще ему читайте
Nazli Nigar Kurbanova
Лучший ответ
Я ориентировалась на ребенка. Как стал просить научить, так и научила.
Наиля Аюпова
именно читать по слогам с 3-3.5 лет... дочь в 4 года уже читала... но самостоятельно книжки (большие) начала читать к 6 годам
Айым Скабаева
как буквы будет знать, так и пора
Чем раньше начнёте, тем быстрее научатся. Как только смогут достаточно бегло разговаривать - пора учить читать. Т. е. в среднем с 2-3 лет, можно и немного раньше, если развитие позволяет.
Как у самого появится желание.
Кто-то начинает с 2 лет, кто-то с 5..
Как правило, после поездки на море они возвращаются мотивированными, если не научились там плавать, то рвутся в бассейн учиться.
Как только научится говорить на достаточном уровне. Обычно это около 3 лет.
И разумеется, если уже освоены прочие необходимые навыки.
Если ребенок не умеет пользоваться туалетом и не умеет читать - начинать надо с туалета.
С младенчества дети все запоминают, как попугаи
Мария Ганиман
Ребенок уже в год может научиться распознавать буквы, а затем слоги. С 4 лет он уже способен читать по слогам, если с ним занимаются.
да сколько не учи, а пока там не "сварится" не зачитает. не торопите вы детей, они и так все шибко развитые, пусть он на горке накатается, поползает сколько положено, это гораздо важнее и для жизни и для развития. https://www.youtube.com/watch?v=lb0yFfIGBd8 - вот посмотрите, это консультация психолога на ютубе о дошкольном возрасте, раннем развитии и прочем
я в три читал по слогам.
правда толку от этого мало вышло
мы буквы учили с 2 лет. К 3 годам умел складывать из них слоги и простые слова. Всё играючи. В 4 уже читал детские книжки, очень нравилось. В 5-6 стремился уже читать сложные, большие по объёму произведения, энциклопедии... Поэтому к 1 классу был начитан и эрудирован. Не считаю, что мы "лишили ребёнка детства".
КАК НАЧНЁТ ПРОЯВЛЯТЬ ИНТЕРЕС
С рождения) Не шутка. Подготовка к чтению начинается с развития речи, а, следовательно, с моторики.
Tania Pavalachi
Конкретно читать нужно учиться где-то перед школой. самый оптимальный возраст это 4-5 лет, когда нужно выучить алфавит и научиться читать простенькие книги.

А вот привыкнуть к книгам и полюбить книги нужно намного раньше. Поэтому мы где-то с 1 годика садились вместе с книгой с картинками и я читала ребенку, а он слушал.

Еще очень интересно и полезно слушать аудиосказки
Ещё с дошкольного возраста! Потому что дошкольное развитие ребёнка - наверное самый ответственный период, который непременно отразится в его дальнейшей жизни! А значит и отношение к нему его родителей в этот период так же должно быть соответствующим. Даже настолько, чтобы и денег не пожалеть на его развитие в этот период. Например, научить ребенка читать на сайте Разумейкин. Одна моя знакомая нашла и очень хвалила этот платный сайт для интеллектуального развития детей, говоря, что он очень помогает в развитии её ребёнку. И ей очень нравится, как на сайте занимаются с детьми.
Nargiza Tashtemirova
С самого рождения ребёнка побольше разговаривайте с ним, комментируйте каждое своё действие при нём, чтобы он усваивал как можно больше слов. Чуть позже пробуйте с ним произносить слова, потихоньку развивать речь, учить алфавит, а в 3-4 года уже разучивать всякие стишки. Кроме того, читайте ему вслух, особенно перед сном на протяжении всего детства. В 4-5 лет уже пора учить его читать по слогам простецкие слова вроде "дом", "машина", "собака" и т. д. Если дитя будет готово к этому ещё раньше - вы это заметите. Главное - не давить на ребёнка, иначе у него отобьётся всякое желание читать и чему-либо учиться.