Воспитание детей

В каком возрасте лучше учить ребёнка читать?

Ainura Mambetova
Ainura Mambetova
195
В 2-3 года
Ирина Звенигородская
Ирина Звенигородская
285
Лучший ответ
в школе должны учить, я не учила ни читать ни писать, сейчас в 7 классе, отличник.
Лизунька Лиза
Лизунька Лиза
79 918
Когда он сам этого захочет.
Насильно не нужно. Дети рациональны - делают только то, что им интересно.
Учить ребенка до школы вредно? !
http://babystar007.narod.ru/education.htm
Буквы у меня ребёнок в 1г7м уже знал, а читать не хотел. Лет в пять усиленно учить начали. Главное здесь желание самого ребёнка и его готовность. Один в 3 года читать будет, а другой и в 7 лет с трудом буквы складывает.
Если учить ребенка читать до 4,5лет -то это однозначно скажется на других отделах головного мозга. Статистика показывает (читала какой-то журнал) , что детки, рано начавшие читать, хуже адаптируются в коллективе, страдают аутизмом...
С 5 лет советуют. Я лично к 7 годам газеты читал.
в 2 года самый оптимальный вариант, моя в 3 года уже книжки сама читала, сейчас зауши не оттянешь
Дети начинаю воспринимать обучение когда у них начинают выпадать первые зубы. Т. е. примерно к 7 годам. В связи с этим хочу сказать что я против всяческих ранних обучений. Не надо лишать ребенка детства.

Раннее развитие, для чего что бы у ребенка были оценки самые лучшие. Это совершенно ненужное беспокойство, ваше напряжение передается ребенку и он будет не просто учиться, а гоняться за оценками. Радуйтесь тем результатам которых он достиг. Все эти баллы и подгон под одну линейку убивают в ребенке лучшее. Вы же знаете что ваш ребенок старается и работает над собой. Пусть это не на высшем уровне, но всему свое время. Мы тоже начинали учиться читать в школе, а дети которые приходили в школу и им было не интересно. Радуйтесь всем успехам вашего ребенка, он не робот, чтобы быть как все. Бальная система вообще спорна. Моя дочь очень просила научить читать, я ее научила. Она умеет читать, но теперь такого интереса к чтению у нее нет. Не надо насиловать организм ребенка. Всему свое время.

Счастья и здоровья вами детям
Лет в 5 оптимально. Научить можно и рано, только за счет чего-то другого, что должно быть у него по возрасту. Любая метода как бы издали не напоминала она игру - не игра, это занятие. А ребенок до 7 лет должен играть - в песке сидеть, лялю кормить - это ведущая деятельность, именно через игру и именно в этом возрасте ребенок очень многому учится, эти навыки в будущем позволят ему адекватно налаживать контакты и учится (распределять и концентрировать внимание, запоминать, усваивать информацию) Если вы заместите в раннем возрасте ведущую деятельность ранним обучением - больше потеряете. А есть и грустная сторона - в раннем возрасте очень просто сбиться на механическое чтение - эта привычка требует в будущем серьезной и долгой работы, так как ребенок привыкает читать, не понимая ни слова - механически. Согласитесь, это равносильно полному неумению читать, что ведет к полной неспособности учиться дальше ни по одному предмету. Я часто в работе сталкиваюсь с механическим чтением - все обучались навыку до 4 лет. Не могу понять такого рвения. Своему ребенку буквы дала в 2,5 года. И только в 5,5 сама попросила научить читать - и научилась за вечер. Теперь дело за техникой. Но она читает потому что ей интересно ЧТО там написано, а не ради самого чтения. Т. е в первую очередь её внимание сфокусировано на смысле. А у ребенка в 2-3 года такого интереса я не встречала.
5-6 лет
Nata Nata
Nata Nata
782
Это, прежде всего, зависит от самого ребёнка. В принципе, начинать никогда не рано. Если вы видите, что ребёнку не нравятся ваши попытки, то лучше не настаивать, а вернуться к этому через пару месяцев. Есть методика Глена Домана, когда малышу уже с первых дней показывают карточки с словами и буквами. Уже есть взрослые люди, с которыми в детстве занимались по этой методике. Ничем особенным они не отличаются. На мой взгляд, малышу нет необходимости начать читать как можно раньше. У каждого ребёнка есть период, когда он начинает интересоваться, буквами, словами. Вот это и есть тот момент, когда ребёнок готов. А эти соревнования молодых мамочек по поводу того, чей малыш раньше заговорил, чей раньше начал ходить или читать обычно не идут на пользу малышу.
до 5 крайний срок.
ИС
Ирина С
298
Ребенок как губка, впитывает на ходу. Но не нужно заставлять на сильно может пропасть интерес, потом трудно будет заставить. Учить можно, как проявит интерес, но играючи. Ему должно быть интересно.
Чем раньше, тем быстрее схватывает. Мой по методике Домана (как научить ребенка читать, писать и тд. ) уже с года - читал по карточкам - сразу целое слово - поэтому и разговаривать стал быстрее. Интерес к отдельным буквам проявился позднее где-то к двум годам.