Воспитание детей

С какого возраста можно учить детей читать ?

Когда он сам захочет.
Патрик ^^
Лучший ответ
Здесь нет никаких ограничений, все зависит от уровня развития ребенка.
с 5-6.
Elena ! 6? Чтобы дауном вырос? Я уже в 4 умела читать и писать печатными буквами.
можно хоть с года. но в основном начинают читать самое раннее с 4 лет. обычно с 5-6
Анна Куцая
Как пойдёт. Полагаю, ребёнок должен проявить к этому интерес.
Чтобы не читать мне, родители научили читать меня самого с 4 лет. До сих пор читаю взахлёб.
Оксана Эшке
Я как-то сам научился в четыре года... Помогли кубики с азбукой. Не нужно быть гением, почему на кубике с арбузом буква А. Если ребёнок бойко говорит - можно пробовать. Не получается - подождите немного и опять...
как говорить научится, так и можно.
Valentyna Storozhuk
старший научился читать в 5 лет по букварю Жуковой, второй сын без проблем в 3 года научился по букварю Бахтиной (ежедневные занятия по 5-10 мин, за 3 мес от знакомства с буквами, до хорошего чтения словами)
Лет с 3 уже пора
Tatiana Lupascu
Меня уже с года учили. Вешали на стену плакаты с буквами и спрашивали: "Где А? Где Б?", а я показывал пальцем. И потом слоги. По-настоящему читать, таким образом, я умею с 4 лет, в 1 классе скорость чтения была как в 5, а сейчас могу большой текст бегло просмотреть и уловить всю информацию.
с 3 наверное
есть методики обучения чтению с 2 лет. хочешь - учи.
Елена Тельных
Лучше всего прививать ребенку любовь к книгам с самого рождения. Так как научить читать ребенка, который только смотрит мультики, очень сложно.

Я постоянно читала перед сном сказки и днем тоже. Ребенок в это время рассматривал картинки в книжечке.

Еще частенько включала аудиосказки и давала книгу с текстом, чтобы он смотрел на картинки и следил за текстом https://web-skazki.ru/

В итоге научились читать простенькие книжечки в 3.5 годика
Я своего ребенка начинала учить с 3х лет
Yaroslava Duginova
Чем раньше, тем лучше. Если научите позже, то ребенок будет хуже читать. Меня саму в 4 года научили
Alionka Bayir