Воспитание детей
Возник небольшой спор ... Как вы думаете, уменьшительное имя Митя от какого полного имени происходит? )))
Дмитрий
Анна Щепеткова
Я знала что я права! )))
Дмитрий. Конечно, желающие так могут и Митрофанов называть, я вот знаю Юру, который Георгий...
Дми́трий (см. также Деметрий) — распространённое мужское имя греческого происхождения. Происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый богине Деметре» (Митре).
Церковнославянская форма — Димитрий, древнерусские — Дьмитр (ии), Дъмитръ (откуда уменьшительное Дъмъка, Домка).
Уменьшительное (с XIII—XIV веков) — Митя, в XX веке потеснено новым (образованным от церковнославянской формы) Дима.
Митрофан и Мефодий --тоже Митьки
Дмитрий. не Виктор
Анна Щепеткова
А Виктор то тут при чем?
вообще, исторически-от Дмитрий. но некоторые так и Матвей сокращают
Дмитрий
Дмитрий. А вообще есть спец. словари имен. Так что, если еще возникнут споры. то можно к ним обратиться ))))
дима
Дмитрий.
Потому что дМИТрий. В русском имена могут сокращаться даже в середине.
Прекратите спорить, есть сотни примеров, когда разные имена имеют одинаковое сокращение))
Это же сокращение! Любые сокращения, бывает, приводят к одинаковым результатам.
Это всё равно, как спорить о том, АС - это Автомобиль Санитарный, или Автоматизированная Система. В разных случаях по-разному.
Это как Лена - это Елена или Алена? Ксюша - это Ксения или Оксана? Лика - это Лидия, Анжелика, или, может, вообще Гликерия? (и такое имя есть).
Анна Щепеткова
А Матвей тоже Митя по вашему?
Дмитрий, Дима, Митя
Значение имени: др. -греч. - "посвященный Деметре, богине плодородия и земледелия"
Дмитрий естесна
Я думала Митрофан)
Дима, нормально звучит, а вот Митя, как то по пиндосски
Дмитрий- Митя