Воспитание детей
Как Вы думаете насколько Важно ребенку вырасти в полной семье, а не материнской (что впоследнее вр часто случается)..?
Может ли мать по-вашему заменить отца??? Может ли в такой семье вырасти полностью здоровый (психологически) ребенок???
нет, не может. После развода родителей я с сестрой осталась жить с папой ( нам было 10 и 12 лет) и папа нам не смог заметить маму. он обеспечил нас всем, что надо было, но мама есть мама. Вот и здесь мать не может заменить отца ((
Но психологически здорового вырастить можно и нужно.)))))
дети почти у всех моих подруг уже выросли, и большинство этих детей сами создали семьи (а некоторые уже по второму кругу, поэтому наблюдения показали, что ребенку важно вырасти в доброжелательной, любящей семье, пусть даже эта семья неполная.. .
чем все всое детство и юность наблюдать за родителями, которые едва терпят друг друга-так наз жизнь для детей-детям выходит боком.. .
никогда не пойму женщин, которые держаться за мужейпод предлогом дляя ребенка (а ребенок видит как унижают его мать ежедневно
Уверена, что нет. Лет с пяти, а то и раньше, ребёнок непременно начинает изводить маму и всю доступную родню вопросами: "А где мой папа? ", "А почему у меня нет папы? "...И даже если все они сговорились врать про "героя Советского Союза и капитана подводной лодки", погибшего в боях, ребёнка эта тема волнует годами.. . Кто-то выдумывает и выдаёт сверстникам свою версию исчезновения отца, находя утешение в своих выдумках, кто-то повторяет сочинения родных... Но со временем практически все в той или иной мере ополчаются на мать, которая не удосужилась его "обеспечить" папой и всем, что он может дать - от достатка в доме до права выдать зарвавшемуся товарищу: "А вот я всё скажу моему папе, он придёт и тебе ка-ак врежет! " У кого-то это проходит, у кого-то - нет... С мальчиками из "материнских" семей отдельная песня - разве не каждая здравомыслящая особа, выбирая себе мужа, сто раз подумает - а нужен ли ей этот маменькин сынок, который и гвоздя -то толком вбить не сможет?... А если гвоздь вбить он умеет, то в первую очередь вбивать их он побежит к маме, а не к жене, потому что мама ему годами твердила: "Кроме меня у тебя никого нет"...
Анастасия Гришина
вот поэтому и стоит говорить о правильном воспитании, а не не о возможности его дать. У ребенка любого пола должны быть правильные понятия и ценности. Да к тому же, мужчкины в вашем описании тоже очень востребованы, т.к. на вкус и цвет товарища нет =)
может, а лучше, если папашке глубоко наплевать на детей? Моим мальчишкам очень спорт помог, тренер классный был, многому научил да и пример положительный перед глазами был. Пришлось стать болельщиком футбольным, выучить имена-фамилии игроков, на игры с ними ходила. Дома мальчишек полный дом, причем практически все из полных семей и завидовали моим- у вас так классно, мама не выгоняет на улицу и разрешает слушать рок.. Дети взрослые уже, всё нормально, не бойтесь женщины, если только захотите-вырастут нормальные мальчишки, только старайтесь на них почаще чужими глазами смотреть :-))
Конечно мать не заменит отца, но воспитать хорошего ребенка ей по силам. Иногда бывает, что пучше жить без отца, чем не понятно с каким...
мать отца не заменит конечно, но доказать его бесполезность в семье сможет запросто. это воспитания жизненой позиции ребенка зависит его психологическое здоровье, а не от наличия отца
Конечно может, если мать сильный и умный человек.
знаете, в последнее время - лучше без отца, чем с отцом - безответсвенным придурком. Если мать - умная женщина, то создаст условия, чтобы вырастить здорового человека.
А что, если в семье, где только мать и ребенок, он может вырасти психически нездоровым, то нужно ребенка пристрелить чтоб не мучался? Еще как можно вырастить полноценного человека, неважно, кто его воспитывает. Важно как. Бывают такие папы, что не только ребенка дебилом сделают, но и его мать. И почему это мать должна вдруг заменить отца? Она может и играть в футбол, и ездить на рыбалку, и дать ремня, но при этом остаться мамой. Да и зачастую мама находит нового папу, так в чем же проблема?
может, конечно. только надо маме следить, чтобы климат был здоровый, развивать ролевые и социальные параметры.
а главное, НИКОГДА не говорить о том, что папа нас бросил, папа мудак, да я на тебя всю жизнь положила, а ты (или не то, что твой подонок отец) .
вести себя естественно, на вопросы "где папа" отвечать вежливо и корректно.
тогда не чувства вины, не ненависти к отцу, ни желания вытереть ноги об мать-неудачницу не появится.
Любой матери хотелось бы, чтоб у её ребенка была полная семья, но выбора такого нет и говорить поэтому не о чем...
А если отец просто его не любит, не хочет тратить на него деньги, пьет, унижает мать?
говорят, через 200 лет блондинов не станет.... а женщины, наверно, снова будут амазонками и отомстят потомкам мужчин сегодняшних, предпочитающих легкую жизнь.
Все же все самое лучшее- в семье. У ребенка есть уверенность, что все в порядке. Есть пример правильной иерархии, любви взрослых, их взаимоотношений. Но если все иначе, тут умные советы не помогут, на все случаи ума не хватит. Молитесь, просите Богородицу, от сердца, она будет помогать, ведь женщине нужно одной вырастить Человека!
Не особо важно, главное чтобы были дворовые друзья, школа, секции и т. п.
Мне кажется, мать ни в коем случае не должна заменять отца. И жить в натянутых отношениях с человеком, с которым вас уже ничего не объединяет - тоже не надо. Есть возможность и желание, пусть общается ребенок с папой, нет таких возможностей - и не надо. Мать отца никогда не заменит, можно сделать только хуже, так что не надо на себя брать роль папы. Возможно в вашей жизни появится новый мужчина, который сможет показать мужскую сторону воспитания, а если нет, то всегда рядом есть дедушки, дяди, да и просто более менее нормальные мужчины, смотря на которых, ребенок будет понимать, кто такой мужчина.. . и что значит быть мужчиной.
P.S.: А мама со своей стороны должна воспитать Человека с большой буквы и правильными понятиями.
если ребенок растет в полноценной семье то и он постарается чтобы его собсвенный ребенок рос при отце и матери
Сулушаш Култаева
не согласна. Это все 50\50 И зависит не от того живут папа и мама вместе или нет, а от того какой человек попался на твоем жизненном пути. Уродов везде хватает.
Katerina Morozova
Извините, но это не всегда так.
Наталья Бердова
к сожалению это не всегда так.. практически раньше вообще люди не разводились,значит,по вашей логике разводов и вообще быть не должно,дети все росли в полных семьях