Воспитание детей
Как вы думаете, насколько важно поручать ребенку домашние обязанности? Какая в этом польза?
Ответственности учите этим
Польза всесторонняя: во-первых, ребёнок учится выполнять какие-то вещи, которые ему придётся в жизни делать, и может попробовать под присмотром взрослых, чтобы потом уже справиться с этим самостоятельно; во-вторых, многие дела по дому, обычно поручаемые детям, развивают мелкую моторику рук и координацию движений, что в целом очень полезно для развития умственных способностей, речи, логического мышления; в-третьих, выполнение ребёнком дел по дому приводит к тому, что дела сделаны. Ну и, наконец, психологическая атмосфера в семье, где все что-то по дому делают, более доброжелательная для всех.
Что бы руко*опым не рос.
Ekaterina Kugaevskayu
Мысль понятна, но будьте добры, цензурно ответьте на вопрос. Спасибо.
Пусть с самого детства знает, что не в сказку попал.
Прежде всего, это подготовка ребенка к будущей самостоятельной жизни.
Дело в том, чтобы если вы поручите ребенку домашние обязанности, - это было не вашей прихотью, не "дурью" в ваших головах или просто "потому что вы так хотите", а действительно было бы нужным и полезным. "Просто потому, что вы так хотите" - ребенку давать задания и обязанности не надо. Он умный, он раскусит вас, и отношения в дальнейшем с ним ухудшаться по вашей вине. Он все понимает - когда действительно что-то нужно, а когда это ерунда, или чей-то закидон.
А насколько важно поручать ребенку домашние обязанности, зависит от необходимости в этом. И польза от этого только в том, что они должны быть выполнены и все. А ребенку от этого не лучше и не хуже, это на его жизнь и будущее никак не повлияет. Использовать это как воспитательный процесс на самом деле без толку.
честно, очень важно, не важно девочка или мальчик.. понимаете мы все ошибочно думаем, что развивать ребёнка, это когда ты с ним занимаешься азбукой и счётом.. развитие идёт с первых дней зачатия.. а быт, это одна из самых основных ступеней развития.. когда ребёнок несёт тот же тазик с водой.. и пытается не разлить.. тут знаете сколько всего развивается. когда стирает.. тут моторика рук знаете как задействована.. вообщем я об этом могу говорить долго и нудно.. но поверьте.. быт и хозяйственные дела очень важны для развития ребёнка..