Воспитание детей

С какого возраста ваши дети помнят себя? Неужели все впечатления двухлеток будут стерты из их памяти?

Я могу не помнить событий годичной давности, но мозг ребенка- он же как губка! Например, ребенок помнит дельфинов. Если периодически напоминать ему, как он их встретил, можно сохранить это воспоминание?
Лет с 6 должны помнить
Я Хаха
Лучший ответ
Ярослава Чернобай Да вы что. 4 года помню отлично.
мозг просто сильно перерастает и видоизменяется, не только увеличивается в объёме,
там полная замена нейронов идет и новые аксоны растут

можно сохранить воспоминание только с помощью разговора и фото

все впечатления нужны для развития
Отрывки - лет с 3.
нет- помним все.... убедилась....
Катя Рудская
нет
с трех лет помнят. так что ремнем воспитывать до 2.5
Наташа Долгих шутник, однако)
Виктория Баева Ты дурак? Как можно таких маленьких бить вообще!!!! Когда на шалил слегка дать по попке и говорить ему что он не правильно сделал, а бить ремнем до 2,5 это точно перебор!!!! Ты точно не получал ремнем ни разу раз такое говоришь и пишешь, а вот я получал и не только ремнем но и шнуром от кипятильника и я знаю о чём говорю!!!
Насмешили, я тоже раньше думала про это, да и сейчас . )
Моей 14, тоже немного в памяти останется, только основное .
Саель Амина
Странно на сколько память бывает избирательна. Я себя в 2 года помню. Потом школьные годы - это почти повал в памяти.
Пыталась выяснить со скольки лет дочка себя помнит. Подозреваю, что где то с 8. Тоже тут помню, тут не помню. Жалко. Мы много раньше путешествовали. Хотелось бы, чтоб сохранились воспоминания. Что то на видио записывала. Где то фото остались. Вот так по видио и "помнит".))
Юлия Степанова
Я фрагментарно примерно с 1 и 10 себя помню.
Марианна Паук
Я помню себя с 3 лет. Но есть и отдельные обрывки более раннего периода. Старший сын так же.
Говорят, чем человек умнее, тем раньше он себя помнит.. мои первые воспоминания, когда мне 1,5 годика было и мы в кукольный театр ходили а потом в кафе... а мой сын не помнит как он в 7 лет .т. е 2 года назад на море ездил
наша ничего не помнит. спросишь что в школе ела не помнит, спросишь что получила - не помнит, про события недельной давности уже и не спрашиваем. сразу начинает вздыхать и рассказывать какая у неё память плохая.
Аня Юртаева
Я сама помню лет с трёх, как минимум.
Редко кто помнит что-то до 3 лет. К трем годам мозг развивается настолько, чтобы в нем откладывались долговременные воспоминания. И то только самые яркие или значимые для ребенка. До трех лет - только временные воспоминания - максимум на несколько месяцев.
Ва
Валентина
Я многое помню с трех лет, но есть воспоминание более ранние, забавно то, что эти воспоминания не несут под собой никаких эмоций, то есть это просто мимолетные бытовые воспоминания и они никак не запечатлялись... До сих пор не понимаю, почему они есть в моей памяти..
Е К
Ну как скзаать..
Меня мама часто фоткала.
Я смотрю эти фотографии - и этот отрывок (пусть мне года 4) вспоминала. Если так говорить - я не помню себя год назад, не посмотрев на фотографии.