Воспитание детей

Про первую детскую обувь

Вопрос такой)):Дочке в мае будет год. Сейчас ей десятый месяц пошел, ножка уже размер имеет 20(12 см). Дочка пока не ходит и вряд ли забегает к апрелю)Хотелось бы подобрать ботиночки или сапожки, в которых она в марте-апреле будет просто сидеть в коляске, и чтобы в них еще походить осенью)) Или так не получится - перерастет нога или слишком огромные боты сейчас придется покупать?Или не стоит жадничать и купить пару, которая подойдет только весной(просто хорошая обувь не мало стоит, а покупать дорогую на месяц жалковато)? И еще вопрос: На сколько больше ступни правильно покупать обувь?Надеюсь, понятно, что я имею ввиду))
Наталья Солоп
моей сейчас 10 месяцев.... сейчас тоже для сидения в коляске купила сапожки 23го размера, широкие с молнией и липучими застежками... Ножка у нас тоже 12 см.... Так как тоже не ходим, и на улице малоподвижны на морозе. Надеваю толстые носки, и с ними как раз влезаем в сапог, застежками липучками можно регулировать толщину.
Думаю к концу холодов мы все ровно не пойдем сами и топать на улице не будем... А к следующему сезону уже более активные будем на улице и ножка вырастет и такие толстые носки не нужны будут.
Ну а если будут малы-то будем новые покупать))))
Mира К
Лучший ответ
в среднем ножка растет на 2 размера в год, купите 22, думаю осенью оденете еще с носочком. Нам 3 года - до сих пор носим 23-24, а первую обувь покупала как раз 20-го, но мы в 10 месяцев уже бегали))))
Можно экономить на чем угодно, только не на обуви. Детская обувь должна быть только из натуральных материаллов. Подошва легко гнутся, а голеностоп должен быть хорошо зафиксирован. Это касается и летней обуви. Т. е пятка не должна "гулять".Обувь не должна быть узкой. Для этого обведите ножку ребенка, вырежте следок и вкладывайте в обувь. Так наглядно можно посмотреть удобноли внутри ножке. В слишком "на вырост"обуви ребенок будет спотыкаться.
на размер больше. чтоб носки пододеть если что! да и походить подольше. главное чтоб стопа зафиксирована была и обувь ортопедическая. а по размеру можно и побольше взять.
Светик
Да необязательно покупать хорошую обувь купите что-нибудь по-проще раз ходить все ровно не собираетесь ну или хорошие, но на 1,5 см по-больше может и хватит на осень, а что поделаешь, вот мы тоже покупаем почти на каждый сезон и несколько пар, ничего не поделаешь это дети и они будут расти лет до 18 как минимум .
Галина Война
Не получится купить обувь сейчас на 2 сезона. Ножка растет очень стремительно. У самой доче сейчас год. Ничего не поделаешь, надо покупать. В таком возрасте, когда ножка только-только формируется, очень опасно экспериментировать с обувью (((((
Яна Цовнерова
Во-первых, не экономьте! Дети неравномерно растут! Один месяц на сантиметр, другой на 6! Поэтому на осень не загадывайте.
Во-вторых, следует учитывать, что в разных обувных марках немного размер отличается. Ещё от модели обуви зависит! Поэтому покупать только с малышкой!! ! Возьмите на размер больше, чтобы ножка чувствовала себя более менее свободно и чтоб ничего ей нигде не сдавливало. Например босоножки нужно покупать хотя бы на полразмера больше. Опытный продавец подскажет как нужно мерять. В сидячем положении от большого пальчика до края босоножечек должно быть расстояние не менее сантиметра. Потому что когда встанет на землю, ножа как бы "подъедет " вперед.
А моя мама всегда по ладони меряла, если надо было без нас купить.
Ой, по-моему в таком возрасте не стоит заранее покупать, да и вообще с детьми сложно что -либо угадать, сколько у меня так вещей пропало. Про насколько больше: обувь надо мерять, по сантиметрам легко ошибиться, так как кайма у подошвы разная на разных моделях, при примерке ставить ножки на пол и щупать, чтобы небольшой запасик был на один, или пол размера
думаю на вырост брать нестоит, так как ребенку будет неудобно...
Если Вам в магазине говорят, что обувь ортопедическая! Не верьте такую обувь делают только на заказ. Обувь нужно брать побольше размером, чтобы не в притык пальчики были у ребенка, ну и носочки надеть.
Любую детскую обувь нужно обязательно мерить и не стоит покупать обувь на вырост, во избежание косолапия или других дефектов.
в обуви на вырост ребёнку ходить не удобно-будет спотыкаться. но если ребёнок не ходит (для тепла), можно купить на вырост-на постановку стопы роли не с играет. хорошую обвь, размер вам лучше посоветует продавец в магазине. (хорошая обувь-в хорошем магазине)