Воспитание детей

Девочки подскажите как быть

Как бы сделать так чтобы ребенок не ревновал к маленькому? Боюсь жутко, так как дочь привыкла, что все внимание к ней
Уделять СТОЛЬКО ЖЕ внимания дочери. Подключать к "няньченью" (как с куклой, и маме помощь)...
Жулдыз Агайдарова
Лучший ответ
Елена Колесниченко 2.4 --очень хороший помощник.... сам еще ссыт в памерсы...
надо с дочкой больше делать всё вместе и быть "МЫ"
ВСЕ старшие дети ревнуют к младшему! и ничего с этим не сделаете! Не получится уделять столько же внимания, как до рождения малыша...
Кто-то более спокойно переживает. кто-то очень сильно.
Некоторые дети ВАЩЩЕ НЕНАВИДЯТ своих братьев и сестер--только об этом не принято говорить! Вроде все, как в Раю... где только ангелочки летают
Меньше об этом надо думать
Anastasia Vinogradova
Смотря какой ребенок.. возраст и пр..
уделять старшей столько же внимание, сколько было до родов второго ребенка. а не вечное: тише, отстань, потом, отдай ему он же маленький и т. д....
Уделять одинаково времени, баловать старшую дочку, покупать подарки
Ольга Бажутина
Екатерина Авцынова С чего бы это? ОДИНАКОВО--никак не получится....
Когда младший родился старшему было почти 12 лет. Попробуй по-уделяй внимания одинаково. Пока иду из одной комнаты в другую, от младшего к старшему - сознание перестраиваю=) Уделяла внимание обоим конечно. Спустя несколько лет зашёл разговор на эту тему. И старший сказал, что ловил момент ревности к младшему. Это неизбежно.
Miracle Miracle
Екатерина Авцынова Я в 5 лет своим родителям сказала на предложение родить братика или сестренку. --НЕТ! Братик будет пищать, а сестренка--царапаться! я одна дочь...
Уделять внимание одинаково для обоих. Подруга обьясняла дочке так: Нарисовала сердце, нарисовала внутри двоих детей и обьяснила: Смотри вот мое сердце моя любовь- это ты, а это он, вы оба у меня любимые и я обоих вас люблю одинаково. Ну а так раз девочка это будет проще, вовлеките ее в процесс ухаживания за малышом, пусть с вами купает его, кормит, переодевает, если возраст позволяет доверьте ей переодеть малыша но под вашим присмотром)
Екатерина Авцынова 2 сына--очень долго слышала--от детей---а вы его больше любите! а не меня!!! Одинаково от обоих!
А она еще не ревнуют? Может и не будет, если ей не больше 13, то подключите ее к воспитанию ребенка, ну и все равно уделяйте ей внимание особенно по началу .
Старайтесь понять, что стоит за их словами. Что бы ни говорили дети, настройтесь не перебивать их и не реагировать бурно. Вспомните, как вы мыслили в их возрасте и что было для вас важным.
Это неизбежно, даже неизбалованные старшие дети зачастую переживают такой период. Время всё сделает. Надо позиционировать старшего как такого же любимого члена семьи, как и маленького, сдружить общими занятиями, приобщить дочь к уходу за ним (тем более, что она сама будущая женщина и многие девочки с интересом познают основы ухода за малышами, если возраст не меньше лет 7), не отстранять её от семьи и не обделять вниманием, когда все будут крутиться вокруг младшего, как это машинально делает немало мам. Тоже самое касается других близких родственников, которые могут сюсюканьем к новорождённому и открытому игнорированию сестры всё усугубить.
Прочитала недавно полезную публикацию на http://psihologu.info на эту тему, там говорится о том, что после появления на свет второго малыша первому ребенку нужно уделять особенное внимание и любовь. Нужно стараться больше времени проводить только со старшим, гулять с ним, оставляя младшенького на бабушку с дедушкой, к примеру. И еще важно до обоих детей донести, что вы все - единое целое, одна команда. Можете почитать материалы на сайте, там много всего действительно полезного.
отверни голову на время
пусть так походит
Жан А