Воспитание детей

Почему все мамы при разговоре о ребенке говорят "Мы"?

Разве это не странно?
Почему не "Я и мой малыш", не "Я и мой ребенок", а МЫ?
Такое ощущение, что Я в принципе отсутствует.
Klavdia Klik
Так говорить для женщины в норме примерно до 1 года после родов. Обосновано это тем, что сначала женщина 9 месяцев вынашивает ребенка и действительно является с ним одним целым, а потом примерно столько же времени требуется чтобы привыкнуть к тому, что рожденный малыш - это уже самостоятельный человек. Если же период "мы" вместо "я и мой ребенок" затягивается дольше этого и мама продолжает так говорить, когда ребенку например три года, то это говорит, о том, что маме нужно давать своему ребенку больше самостоятельности и в то же время жить не только ребенком.
Светлана Сулейменова
Лучший ответ
Инесса Самусенко (Сидорова) Для женщины имя ее ребенка звучит, как музыка, поэтому удивляет, что она его не произносит, а продолжает твердить мы, да мы.
2 детей--никогда так не говорила...
Ирина Долгова
Мне " мы" сказать короче, чем " я, и ещё пятерых перечислить,,

Тем более ваш пример " мы" и его противопоставление равнозначны,

Вот " мы покакали" не употребляю
Klavdia Klik Именно такое его употребление и беспокоит.
Сестре пять, а тетя до сих пор это "мы покакали" употребляет.
Проще так.
Никогда так не говорила))) /
Мы - Николай вторый! ))))))))) дети - это маленькие цари))))))))
Да потому что первое время они одно целое. Все всегда вместе, поэтому разделений нету.
Лол Лило
Ребенок-это личность с момента рождения
Поэтому мы так никогда не говорили
Уши режет, если честно
Лиза Бугира
Женщины ощущают ребенка своей частью.
Потому что "я и мой ребенок" и "мы" - одно и то же, но второй вариант короче
Так короче) Так удобнее... почему вас это всех так напрягает?)
Лена Аршулик
Klavdia Klik Не напрягает, но когда слышишь от тети с ее дочкой, например "Мы покакали" - немного удивляешься.
не все, не обобщайте....
есть матери, живущие только потребностями своего ребенка, отсюда и возникает такое вот слияние двух личностей в одну
Надя Гафина
я так говорила только месяцев до шести, потому что всё делается вместе, а многое ребенок еще сам не может делать, после шести месяцев уже говорила, что сын поел, сын покакал, сын поиграл с игрушкой и т. д. потому что ребенок уже сам это делает, без посторонней помощи
Aida Bukenbaeva
Далеко не все. А те, кто говорит, просто так выражают любовь к ребенку и что всё делают вместе. Да и лет до 3 - 4 это и есть так
Наталья К
потому что мать и дитя определённое время действительно являются одним целым
просо так быстрее говорить, и как то роднее. А я так говор еще и потому что все с дочкой делаем вдвоем.
Инесса Самусенко (Сидорова) Тогда так и говорите Мы с Катей, а не просто мы. Все стремятся к раннему развитию детей, но продолжают твердить мы едим ложкой, мы ползаем, мы покакали, хотя все это самостоятельно сделала Катя.
До определённого возраста ребёнка это вполне нормально. Ведь какое-то время мама с ребёнком и правда одно целое.
Ма
Ма_Няша
я и ребенок
Кому как нравится.
Kelbet Aikenova