Воспитание детей

Как управляться без скандалов с 16-летним сыном

Забивает на учебу, все делает из-под палки. Неужели мой ребенок недополучил воспитания. Как же другие в его возрасте У вас есть проблемы?
Attalea Prinkeps
К сожалению есть. Наберитесь терпения, и старайтесь побольше с ним разговаривать. Возможно у него сейчас переходный возраст. Узнайте побольше о его друзьях, может он попал под их влияние, всякое может быть. Но главное не пускайте все на самотек. Постарайтесь стать для него большим авторитетом чем друзья. Главное терпения и еще раз терпения. И постарайтесь не вступать в конфликты с ребенком, как бы вам не было тяжело сдерживаться. Терпение и внимание будет вознаграждено.
Галина Иванова
Лучший ответ
16 - бывает. . учебу требуйте, остальное немного ослабьте контроль
Attalea Prinkeps Через каждые 10-25 минут: "Алеша, за уроки" ЩАС
У нас эти проблемы в 13 начались. Причём очень неожиданно. За какой-то месяц из покладистого мальчика превратился в ершистого, сопротивляющегося лентяя, думающего только о том, что бы ему ещё из одежды-обуви приобрести. Вот и боремся Беседуем, ругаемся... Мне очень трудно держать себя в руках, когда он вместо уроков 3 часа торчит за компьютером. . Надеюсь, что перерастёт.
Попробуйте почитать специальную литературу, например книгу профессора МГУ Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ".Она небольшого формата и написана доступно, надеюсь, что Вам она поможет и подскажет основные правила общения с сыном.
Отличный возраст для проблем.
Тут не справляться надо, а убеждать. Либо договариваться. Стимул должен быть. Провоцировать на скандал не надо. Представьте аргументы. И имейте терпение выслушать доводы вашего уже взрослого сына.
А потом перерастёт.
Attalea Prinkeps 2 года все жду, что перерастет, а все никак. Его права не нарушаем, считаемся как со взрослым, но он дурак такое дитя.
Конечно! Стал неузнаваемым. То как котенок ласковый, то агрессивный. Но у нас есть очень хорошее лекарство- папа (абсолютный авторитет) . Стоит только сыну перейти рамки дозволенного, приходится пускать в ход "тяжелую артиллерию". Все само собой проходит.
Attalea Prinkeps ГОСПОДИ! Когда же он услышит меня и все это пройдет?
В первую очередь надо любить и показывать, что мы любим их любыми и очень переживаем за их будущее, говорить о том, как будем счастливы, если они найдут себя в жизни и готовы помочь им в любом вопросе для этого. Мне помогает юмор - на словах довожу ситуацию на абсурда и ему самому становится смешно и тогда можно уточнить причину агрессивности- в основном это усталость и недосып (тяжело оторвать от компьютера и заставить лечь спать ). Чаще просить о помощи в быту (именно просить, а не приказывать) . Удачи!
Попробуйте спустится до его уровня, сходите с ним в кино (на его фильм), советуйтесь с ним, почаще спрашивайте его мнение, самое главное не принуждайте-побольше терпения-это трудно, но мне помогло (моему 18)
попробуйте с ним поговорить, поплакаться в жилетку, если не поможет - что либо запретить
Attalea Prinkeps Говорим постоянно. Да, понимает, но опять за свое. Запреты - разногласия с мужем. Он все позволяет
надо на него НЕ ОРАТЬ а по человеческ общаться мне тож 16 когда на меня ОРУТ я специально потом НА ЗЛО делаю может он тож так делает
Attalea Prinkeps В том то и дело, что на него не орут, с ним мы по дружески, и он этим начал пользоваться сильно