Воспитание детей
Мой 16-летний сын наотрез отказывается что-либо читать....
Предлагала ему очень интересные книги ( на мой взгляд)- нет интереса. Может быть я чего-то недопонимаю в теперешних книжных интересах молодежи....Посоветуйте, какую книгу ему предложить, чтоб ему не оторваться от неё?(Неприличные шуточки не принимаются))))).
попробуйте аудиокниги - у меня муж теперь такой начитанный - пока на работу-с работы, да и вовремя работы частенько включает. выбирайте МДС - модель для сборки - там лучшие чтецы и музычка прикольная для фона.
Ой как я вас понимаю - моему 15 уже года 3 ничего не читает ...чего я только не делала и сама ведь много читаю ...а он ну никак !!!Может это просто время такое ...
Я его понимаю. 4 года назад подсела на комп. С тех пор не читаю. Не интересно.
Возникает естественный вопрос: а до наступления 16-тилетия он что-то читал? У него были литературные предпочтения? Если да, то нужно попытаться выяснить - почему прекратил. Может, в его нынешней компании это, что называется, "не катит"? Или ему не до чтнения, потому что он влюблен или чем-то всерьез озабочен. Когда причина выявлена, ее проще устранять - конечно же, не предложением книжных новинок. .
А если он и раньше ничего не читал по собственной инициативе - только необходимое по школьной программе, то прививать интерес к чтению уже поздно...
моему 16-летнему тоже не очень хочется читать. Другое поколение, другие интересы и увлечения и другие взгляды на жизнь, другой поток информации.. Хотя мои детские книги для младшего школьного возраста читал, но чем становился старше, тем меньше читал. Только "Гарри Потера","Сталкера","Властелина колец"
На самом деле Вы сами в этом виноваты - не сумели в детстве пробудить в нем любовь к книгам. А в 16 лет поздно уже
А и не надо заставлять. Перекиньтесь с мужем в его присутствии парой фраз о какой то книге, но так, что бы его задело. Не проймет - про другую книгу, другого жанра. Запретить читать какую то книгу типо "ты еще маленький, не поймешь" и спрятать ее так, что бы он знал где. Много вариантов. Узнать что его интересует, подобрать книги, прицитировать между прочим как нибудь что то, что его заинтересует. . Мгого вариантов.
Моему 14. Учебники с горем пополам берём в руки.
оставьте ребенка в покое.. . я тоже терпеть не могла читать в его возрасте.. . я вообще считала, это совершенно пустым занятием, из школьной программы ни одной книги, кроме "Тихий дон", за то все сочинения писала на 5, преподаватель всегда знала, что я не читала, и удивлялась, что пишу.... сейчас уже прошло 10 лет, от моего 16 летия.. . книги обожаю, не представляю теперь как можно не читать.. . все время что-то под рукой.. . всему свое время.... вот спасибо моей маме.. . ни когда, ни чего не заставляла...
Мой сын тоже не читал и не читает (ему уже 20). Муж тоже. Я ничего с ними сделать не могу. САма я читаю запоем каждый день.
что нибудь о компьеютерах
Может заменить книги фильмами?:) ак и интерес появится может... Например, Властелин колец! есть фильм, в 3х частях (многим арням очень нравится) , есть книга и есть продолжение "Кольцо тьмы" от Перумова (еще интеренее). Я вроде не парень, а мне понравилось:)
Артур Хейли. молодежно и модно, читается быстро.
сама не читала, но многим очень нравится Виктор Пелевин. мой брат в восторге от Стругацких. это если больше понрвится фантастика.
сама зачитывалась Артуром Конан Дойлом "Записки о Шерлоке Холмсе"
да, и девушкам больше нравятся начитаные)))
Блииин. Хочешь посадить в одном углу чтобы сидел и мамке нервы не трепал???? Очнись ему уже 16!!!.
Он вообще куда поступать собирается, пристрасти его к классике. Это всегда пригодится. Если не хочет-посоветуй какую-нибудь культовую фантастику ближайшего будущего.
А ты подумай може он не очень у тебя читать то и любит?? ?
Может ему по душе технические науки.