Воспитание детей
Посоветуйте пожалуйста ( из личного опыта), как поступить, если 3-летний ребенок наотрез отказывается пить лекарство?(+)
Уговорить никак не получается, плачет и убегает, только если вливать насильно..А это с такими слезами и истериками, что мы оба чуть живые после этого.(( И прыскать в горло ингалипт не дает, или насильно, или никак не лечиться..(( Вот и думаю, стоит ли так портить нервы ребенку? А с другой стороны лечиться надо....У вас было такое, есть какие-нибудь методики??? У меня раньше почему-то не было, капризничали, но пили, а сейчас неуправляемая истерика начинается от приема лекарства...сил уже нет. Что можно предпринять? Лечить насильно, с применением физической силы , или нет, как думаете, где меньшее зло?
Мне няня сказку рассказывала про коварных разбойников-микробов, которые прыгнули в мое горло и расселяются в нем, кусают и ломают все, что пападется. А наши защитники сражаются храбро с этими негодяями, но разбойники-микробы позвали своих друзей и теперь их так много, что наши солдатики не справляются. Они кричат и плачут, зовут на помощь.... а в этой вот брызгалке так много сильных воинов, сейчас мы их на помощь брызнем в горло, вот перепугаются разбойники, и схватят свои вещички и будут убегать в панике. Сказку рассказывали не спеша и не понукая. И какой же я гордый и счастливый был, когда после вспрыскивания няня почти кричала радостно: видишь, чувствуешь? Горько им стало, противно, смотри - удирают, а этот даже упал, споткнулся... ну, в такой вариации с разными подробностями. Терпение, правда нужно и время МОЖЕТ БЫТЬ... .
А остальные лекарства были специально детские - запах малины или клубники распространялся на всю комнату и у меня даже желание было выпить еще, но... давали одну ложечку и я ждал терпеливо, когда будет следующий прием.))
пообещайте после лекарства дать вкусную конфету
моему младшему могу только свечки ставить от температуры или лекарство, если сладкое... тоже орет как резаный.. . С применением силы бесполезно - мой все равно все обратно выдаст.... мне же убирать потом))
Анна Улашук
У меня обратно не выдает, если влить, то проглотит...Но она так плачет, рвется...и я плохо себя от этого чувствую, как будто издеваюсь над ребенком. И ведь действительно получается издеваюсь....так наверное нельзя... Дала ей так 2 раза насильно флемоксин, и уже больше не могу...Думаю, что такой стресс может быть вреден для нее...может быть лучше совсем не давать его? Или хуже??
у нас такая же ситуация. Нам уже 4 года. В 3 года сильно заболели (энтеровирус+ОРЗ) , таблетки не пил никакие. Делали так. Растирали в ступке таблетку и засыпали ее в конфету с начинкой, (мы в шоколад Аленка со сгущенным молоком, такими брикетиками, знаете? ) Или в киндер шоколад. Или любую другую конфету с начинкой, аккуратно разрезали и щасыпали, зубочисткой перемешивали и обратно склеивали.
Жидкие или негорькие лекарства добавляем в компот ли молоко, или в чай. В сок вливала из шприца, прямо в коробочку. Апельсиновый и яблочный хорошо вкус перебивает.
Хорошо пил лекарство растертое в мед. Перемешивала и давала из Нурофеновского шприца, на готове чай или молоко запить.
Единственный препарат который никак не могли дать - Амоксицилин (и Сумамед) - это антибиотики, они горькие, перебивают все вкусы. Поэтому кололи внутримышечно антибиотики.. . Мучаемся до сих пор... Ну, никак не научу пить лекарства. . Иногда же надо!
А горло брызгать так и не дался, даже под страхом укола.. . Не открыл рот и все!
Выбираю альтернативные методы, лечу по старинке, иногда медом, клюквой, доктором момом натираю, компрессы делаю, иногда подмешиваю в чай, молоко.. на физио терапию ходим ему нравится.., вместо таблеток свечи... все идет в ход, уговарию, типа включу мультик если разрешишь брызнуть, сама себе сначало брызгаю... иногда прокатывает))) Вот еще леденцы продают непохие, при болях в горле натуральные, эвкалипт, мед в них. Никогда насильно не завлива.. наверное поэтому у вас и неконтролируемые истерики, ребенок вам не доверяет, а мне доверяет знает, что я силу применять не буду, и, что всегда можно договориться
У меня вообще не было проблем с выполнением врачебных назначений. Ни со страшими, относительно здоровыми детьми, ни с младшей, инвалидом. Когда предстояли болезненные инъекции (магнезия) , заранее покупали вместе с ней какой-нибудь приз, который она получала сразу после проведения болезненной процедуры.
Вам я посоветую поиск альтернативных методов лечения. Нопример, очень эффективны ультразвуковые ингаляции. Такие ингаляторы сейчас есть в продаже, можно подобрать по цене. Метод лечения исключительно натурален (физраствор) , дает офень хороший результат лечения. Безопасен. Интересен ребенку: вдыхать холодный туман и выпускать его - дети просто играют, проходя лечение. Только упаси вас Господь сказать, что это - лечение. Говорите, что новая игрушка. Начните играть сами, и только за хорошее поведение дайте поиграться ребенку. С лекарством - тоже можно так же. Если вы не скажите, что это лекарство, то, может быть, ребенок его воспримет как лакомство? Сейчас же практически все детские лекарства вкусные. А из старых - мукалтин - и стоит копейки, и эффективен от кашля. А если его расстворить в воде, получется вкусненькая микстурка, да еще и с газом!
Подойдите к процессу творчески! Только не говорите, что это - назначил врач или что-то в этом роде. Сами развлекайтесь и развлекайте ребенка.
Придумайте что-нибудь, вы же старше, умнее, хитрее своего малыша!
Проиготовьте шприц, выпьет, как миленький
я давала всегда через шприц, но не резко а то вырвит. а щас пьёт сам.
Насильно?... может вырвать... А, если смешать с едой, питьём каким-то?...
Мы покупаем ребёнку суспензии с приятным вкусом. НО когда у ребёнка температура, не проходит и этот вариант. Мы вливаем шприцом в тех случаях когда не даётся. А что делать....
Моей дочке 4 Раньше давала таблетки раздавленными и это была беда просто не могла уговорить их выпить. Приходилось силком запихивать Потом стала давать целиком. Говорю давай чтоб уплыла в животик и дочка стала глотать. Причём целые легче глотать чем порошок. А с аэрозолями. делаем так. Сначала брызгаем всей семье (конечно не по правде) а потом и ей.. Теперь с лечением нет проблем. А было как у вас просто ад.. У нас всё получилось только личным примером. Попробуйте может получится и у вас. Или терпите пока не повзрослеет.
не, насильно бесполезно. нужно отвлечь ребенка, поиграть в игру, придумать историю с лекарством или возможно заменить лекарство - чтобы оно было по действию такое же но с другими вкусовыми качествами
Танюша Дамаскина
Когда у ребёнка температура,сомневаюсь что он захочет играть.
Мустела Алмата
но от темпертуры можно сначала свечку цефекона поставить
Зажимайте нос и вливайте лекарство. А по-другому никак!
Юлия Добровольская
а его потом вырвет....мы такое проходили)))