Воспитание детей
Ребенок наотрез отказывается сидеть на горшке) (+)
Ребенку полтора года. Усадить на горшок невозможно - извивается, вырывается, истерит, встает.. . И тут же отходит и делает свое дело. В чем причина? Как бороться? Или просто еще подождать?)
Если уговоры не помогают – сделайте небольшой перерыв в обучении. Самый лучший период для приучения-2 года.
пасади на соль быстро отвыкнет!
По Комаровскому - самое время в полтора годика приучать кроху к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
Бороться нельзя. Пережди месяц вообще без горшка, потом опять. Помягче, помягче.. . Заставляли насильно, что ли? Или ругали? Так нельзя, ничего не получится.
само наладится .чем больше приучаешь тем больше сопротивление .купите кружок на унитаз .
Значит еще не время. Подождите чуток.
Кто-то или что-то напугало его, значит. У моей дочери не было таких проблем. Но, думаю, лучше не заставлять. Можно поставить горшок в туалете и просить его вместе с вами пописать.
Не хочет садиться значит рано ему еще. Я своего не заставляла просто иногда сажала на горшок когда получится, когда нет. А так все в подгузниках ходил (восновном спал) . А потом где-то в 1,9 он сам отказался писать в подгузник и стал на горшок ходить. Я вобще придерживаюсь мнения, что ничего не надо заставлять детей делать, главное верно направить его мысли и дать понять что он лучший для тебя. И тогда дети сами начинают все делать,
попробуйте другой горшок. у меня так на один не в какую не садилась. дали попроще првыкла.
Я бы подождала, что и делаю.
уберите нафиг этот горшок с глаз долой на МЕСЯЦ, и забудьте о приучении. Через месяц достаньте, если все продолжиться - купите другой горшок, возьмите с собой ребенка, пусть выберет сам.
Подождать. Оказываться не моя одна такая. Причем в саду ходит на горшок нормально
тыкнуть носом
я думаю нужно подождать. у меня есть сестренка ей год и десять сама на горшок просится. а в полтора года тоже плпкала извивалась а потом лужу делала где нибудь на ковре.
Произвольная задержка мочеиспускания и дефекации вырабатывается с полугода до года жизни ребенка. В этот период ребенок активно изучает свое тело, его возможности. Например, может пописать и похлопать по луже ладошками, может внимательно наблюдать за процессом, а потом исследовать содержимое горшка.
Малыш играет, произвольно задерживая мочеиспускание. Так тренируется его способность регулировать мочеиспускание.
В это время можно начать предлагать малышу сесть на горшок, но скорее для знакомства с ним, а не для регулярных естественных отправлений. Сформировать устойчивый навык пользования горшком в этом возрасте активного малыша, скорее всего, не удастся, так как он еще не может долго сидеть на одном месте. А со спокойным малышом может получиться.
В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком.
Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.
А после окончания «кризиса одного года» (приблизительно с 14 месяцев) можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком.
Во время приучения к горшку, скорее всего, не удастся избежать случайных луж.
Но с 2-летними детьми легче договориться, чем с совсем маленькими, потому что они уже понимают речь, и им можно объяснить, куда и зачем надо ходить в туалет, и поэтому луж можно избежать или свести их количество к минимуму. К тому же, в этом возрасте малыши активно интересуются туалетными делами.
Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:
Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять. Почему?
Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы.
Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.
Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.
Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит) , и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.
Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации) .
Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
у меня точна такая же проблема была, я чуть сума не сошла.
А когда оставила в покое он сам начал проситься
правда мы еще горшок сменили, ему видемо интерессно стало
Мы приучили писать в горшок с помощью монпансье. Предлагала пописать в горшок и говорила что за это дам лялю. Хорошо сработало. Каждый раз по 1 шт. А постепенно когда она забывалась, мы конфетки не давали. А вот приучить какать в горшок никак не получается. И горшок меняли и шоколад предлагали и мороженки любимые. Ничем не могу ее уговорить. Терпит по трое суток. После 2 попыток решила, что еще не время. Коль требует подгузники, будем надевать их до 3х лет, а там попробуем снова.