Воспитание детей
вот спорим с соседкой как детей маленьких можно перевозить. она говорит только в автокресле, а я думаю у мамы на руках
можно. кто точно знает, как правильно?
В автокресле только.
Вот я не понимаю! Ехали от свекрови, муж, я, два сына. Ливень. Стоит на остановке без крыши девушка с грудничком, укрывает его полой плаща... Мы не успели остановиться, муж проскочил (до сих пор совесть грызет) и вот думаю, посадили бы мы их подвезти, а тут ГАИ и что нам штраф??? За что??? За доброе дело???
А по поводу безопасности-когда машина всмятку, никакое кресло не спасёт!!!
соседка права.. только в автокресле или в автолюльке... автобус со скоростью 100 км в час по городу не летает... вызывайте такси с автокреслом для ребенка...
Когтистая Кошечка
С сентярбя этого года такси начало спрашивать про наличие детей, их возраст. Раньше - пофиг. Остановят? Будьте добры, платите штраф. Нет? Хорошо.
Детское кресло
только в автокресле, если нет автокресла, то штраф
А автокресле. Если нет, то купить. Не бред, а закон.
В автокресле, если его нет -значит, пешком. Это не соседка права -а Вы не знаете закона - и согласно исследованиям, кресло таки больше гарантирует при аварии, чем его отсутствие, что бы там не говорили. Отсутствие автокресла для ребенка -все шансы для гибели даже от незначительной аварии.
Екатерина Зырянова
знаю я законы. и автокресло у меня есть. и у нее есть. но ситуации разные. например как олифка написала. я бы подвезла. ну или вот приехали ко мне гости на море. и на 1го человека больше, чем ремней. что делать? пешком? такси? в автобусах намного травмопасней ездить, чем когда ты сам за рулем. а там тебя не пойми кто везет! не совершенные законы
В руках - нарушение. У всех таксистов есть автокресло. Они просто ленятся его доставать.
Екатерина Зырянова
а в автобусе?
Когтистая Кошечка
только в автокресле. при аварии на руках вы его не удержите
правильно в автокресле
Соседка права, только в кресле. Но если наплевать на здоровье и жизнь ребёнка возите как хотите
Согласно ПДД и КоАП РФ перевозка детей осуществляется только в автокреслах или спец. подушках для детей. Даже. вызывая такси, Вы обязаны предупредить, что перевозите детей, т. к. штраф для водителей такси такой же, как и для частников, т. е. - 3000 руб.
я возила на руках, но старалист мимо гаишников не ездить)
В общественном не ездила с ребенком
Татьяна Фомина
ну да кресла главное для гаишников, жизнь детей не так важна
Поскольку обычный ремень не может защитить ребенка, при перевозке детей до 12 лет нужно автокресло. Для детей старше 12 лет или при росте более 1,5 м и весе более 36 кг его заменяют специальным адаптером для ремня, входящего в базовую комплектацию.
Необходимость автокресла на переднем сидении четко прописана в ПДД пункт 22.9. На заднем сидении в некоторых случаях допускается использование специальных подушек и т. д. За нарушение правил полагается ответственность. Правда, так было не всегда. До ноября 2013 года отдельного наказания не существовало, и нарушители платили 500 рублей, как за непристегнутый ремень.
Потом в КоАП РФ появилась отдельная статья 12.23 ч. 3, вступившая в действие 01.09.2013. С того момента и по сей день штраф за отсутствие автокресла составляет 3000 рублей.
Соседка права. В автокресле. Не верьте, что это вещь бестолковая, она действительно может спасти жизнь, в отличие от рук того, кто держит ребенка. Главное, чтобы кресло было хорошее. Чтобы выбрать, можно посмотреть те же краш-тесты.
На руках нельзя. Посмотрите краш тесты. Мама своим весом просто убьет.
Согласно ПДД ребенок - пассажир, а пассажир может передвигаться на авто только сидя самолично на одном из пассажирских сидений. Это исключает возможность перевозки ребенка у мамы на руках.
Что касается кресла, в ПДД написано, что обязательно оно только для перевозки ребенка на переднем пассажирском сидении. То есть спереди его можно возить ТОЛЬКО в кресле, больше никак.
На заднем сидении ребенок, как и любой другой пассажир, должен быть пристегнут. В ПДД написано - при помощи ДУУ (детское удерживающее устройство), то есть так, чтобы ремень не проходил через шею ребенка. Для этого, помимо кресла, подойдет ФЭСТ, бустер, да даже просто подушку можно использовать - правила будут соблюдены. Однако на руках перевозить ребенка категорически нельзя.
Если ребенок маленький (до 3 лет), то тут только кресла, поскольку все остальное для него будет неудобно и не безопасно.
Да, в автобусе можно и стоя, потому что
1) Автобусом (по правилам) управляет специально обученный человек;
2) Автобус передвигается на низкой (относительно легковых машин) скорости;
3) Автобус - машина большая, заметная и всем известная. Люди подсознательно ассоциируют автобус с большим количеством людей, соответственно стараются не создавать аварийных ситуаций для него;
4) Автобусы в крупных городах двигаются по выделенным полосам.
Итог - автобусы попадают в ДТП гораздо реже, и они, как правило, незначительные (в крупные ДТП попадают только автобусы дальнего следования, в которых запрещено ходить по салону).
Если нет автокресла и нет возможности безопасно пристегнуть ребенка в машине, то пешком, на автобусе, на такси (которе должно приехать с детским креслом).
Да, в автобусе можно и стоя, потому что
Екатерина Зырянова
смешно про автобусы! особенно про спец. обученных людей. у нас автобусы несутся как сумасшедшие по всем полосам. на красный свет. друг друга обгоняют. а вместо водителей там неруси, которые ни ездить, ни разговаривать не умеют. про маршрутки молчу вообще!
правильно в автокресле
на руках и штрафануть могут
между прочим в развитых странах если у вас в машине нет автокресла при выписке из роддома, вас не отпустят! и это забота о безопасности детей! видела как-то в кино, мама потеряла в аварии ребенка, он у нее в момент столкновения сидел на руках, и очень корила себя за это, так вот, полицейски провел эксперимент, дал ей вещь в руки и приказал стиснуть ее со всей силы, прижать ее к телу, и врезался в ограждение, предмет вылетел у нее из рук разбив стекло, после этого она перестала себя винить.... ведь основная масса аварий - это столкновение с чем-либо, и только автокрело, и ремни безопасности дают гарантию. И да, наши люди очень-очень беспечны вот этими массовыми поездками с детьми на руках, и эти традиции надо искоренять!
Екатерина Зырянова
как это врезался? с ней вместе врезался? я вот знаю реальный случай, когда при аварии ремень заклинило, папа не смог ребенка вытащить и ребенок погиб. он сказал никогда больше никого не пристегну!
АВТОКРЕСЛО
Если груднечёк то можно на руках а дальше только в авто кресле а если сами за рулём должны законы знать
Наталья Галынина
Грудничков на руках тоже нельзя перевозить - автолюлюки.
Учи пдд