Воспитание детей

Насколько ватрушки опасны? Стоит ли покупать? Или санки-тарелки, ледянки лучше?

Nadejda Polchenko
Санки однозначно. Травматологи ватрушечниками называют граждан с компрессионным переломом позвоночника. Задумайтесь почему.
Татьяна Кастаргина
Лучший ответ
Вера Донец-Семененко Все верно на 100%.
Nadejda Polchenko Вот и думаю, а то смотрю, почти все на горках именно на ватрушках катаются...
во, я даже не знала такого о ватрушках. Ну, буду знать. СПасибо.
Nadejda Polchenko Сама недавно узнала. А у вас есть ватрухи? на чем дети катаются с горы?
хорошо. что прочла -я не знала, например про ватрушки
вотрухи подскакивают на горке и на них можно сломать позвоночник. сами продавцы в магазине мне сказали. детям до 5-6 лет они не рекомендают.
меслкому ледядку в форме треуальника - чтоб все ноги помощались. им так комфортней.
Татьяна Ладик
Анюта Сидорова Ватрушки опасны для лиц всех возрастов. Ломаются и убиваются на них равно и взрослые.
и я не знала про ватрухи. У меня в санатории дочка просила взять в прокат с горы покататься, но что-то остановило меня. Потом ещё жалела, думала зря не покатались с ней. А тут вон как оказывается. Будем знать теперь. Ни к чему такие риски.
Всё, что не управляется водителем (санки тоже) - опасно.
*** ***
Татьяна Кастаргина Санки очень даже управляются. Есть даже санный спорт.
По опыту безопаснее всего мягкие ледянки в форме груши. Берешь за ручку, суешь между ног и поехал. На них особо большую скорость не разовьешь, да и управляемость у них высокая.
Однако на пологих горках вполне можно кататься на ватрушках. Если склон не крутой, то быстро они не разгонятся, зато ребенок не отобьет себе на них все, что можно.
Санки-тарелки - это усредненный вариант, подходящий, в теории, для обоих случаев (и для крутых, и для пологих горок). Однако, на мой взгляд, это самая опасная вещь. У знакомой сын проехался на таких по самой обычной пологой горке - трещина в копчике, потому что постоянно подпрыгивал и ударялся о пластик. У моих сыновей на ватрушках таких проблем не было - мягкая, о нее не ударяешься, на ледянках - тоже, они не подпрыгивают, потому что пластик гибкий.
Алла Белова
Ватрушки опасны для лиц любого возраста. Во время спуска они становятся практически неуправляемыми. И катятся в "свободном полете". Куда такая ватрушка вас принесет-не может знать никто-может в столб, может в дерево. А разгоняются они при этом до скорости 60 км/ч. Вот и считайте-практически машинная скорость...
Ледянки в этом плане ненамного безопасней, но все же. Они более поддаются управлению весом своего тела. А вообще, такие катания с горки и на ледянках, и на санках-тарелках весьма опасны. Но санки тарелки тут будут безопаснее всего.
Aleksandrovna ))
Nadejda Polchenko Вот я и купила санки-тарелку.
Nadejda Polchenko Вот только как ребенку в будущем объяснить, что на ватрушках нельзя? А про снегокаты что скажете?
Ватрушки предназначены только для катания по жёлобу. На открытой горке седок цепляет ногами снег, его разворачивает затылком вперёд и несёт неведомо куда: очень опасно.
Существует более гуманный вариант надувных санок, с полозьями, которые позволяют ехать ровно и рулить как на обычных санках. Если предполагается прыгать на трамплинчиках-такие санки нужно обязательно приспустить, чтобы они не так сильно прыгали и лучше амортизировали. Пример таких санок d-n-t.ru/html/sani1.htm
Так называемые ледянки-это продвинутый вариант картонок, на которых дети катались в СССР. Любая кочка втыкается в позвоночник. Зато дёшево.