Воспитание детей

Насколько необходим манеж? Стоит ли его покупать?

Конечно, ребенку полезнее ползать по квартире, а не проводить все время в манеже!
Но часто маме, не имеющей помощников, бывает невозможно не только сделать домашние дела, но и даже умыться, поесть и сходить в туалет. Потому что малыш, оставленный без присмотра, может попасть в беду. Находясь же внутри манежа, ребенок огражден от бытовых опасностей, а вы можете хотя бы несколько минут уделить себе или домашним делам, будучи уверенной, что с крошкой за это время ничего не случится. Детский манеж нужен не для того, чтобы ребенок там проводил все время, а для того, чтобы дать маме несколько минут для срочных дел. Мы обошлись без манежа. :)
Жанна Доненбаева
Лучший ответ
Моя в нем и дня не просидела.
Если рядом, то спокойно, если я уходить собиралась, сразу истерика.
Я своим не покупала.
мой непоседа не стал в нем сидеть.
у нас есть манеж, очень выручает если надо отойти на кухню или в туалет...
у моей мамы стоит манеж ребенок там играет и даже спит когда у нее очень выручает! а дома у нас на диване играет здесь место много
смотря какой ребенок, моя в нем вообще сидеть не хотела, а у подруги дочь целый день в нем могла сидеть, бывало что и засыпала в манеже
НАМ МАНЕЖ подарили в 6 месяцев! пользуюсь им только тогда когда нужно есть приготовить, помыться.... а так мы время проводим на полу, когда холодно диван разбираю (только под присмотром, иначе ребенок упасть может!!!) вещь удобная, но сама бы специально покупать не стала!
Очень удобная штука
Нам не пригодился, наш ребенок стал из него выкарабкивться через месяц и смысл в нем отпал)
Тамара Жулина
Иногда он очень необходим...
а вы сами смогли бы сидеть в этой мягкой тюрьме? Так и ребенок, постелите лучше на пол плед и пусть там играет.
Если хотите заниматься домашними делами, мужем, мамой, смотреть телевизор и т. д. - вам нужен манеж. Если хотите заниматься ребенком - не нужен. Без манежа ребенок быстрее разовьется физически. В манеже - станет философом)))
Нет, совсем не нужен.

Также, как и ходунки, и маленькая ванночка.