Воспитание детей
Как часто вы ходите к психологу сами и водите своих детишек? Насколько необходимы в наше время педагоги-психологи?
С какими проблемами обращаетесь? В общих чертах, если не секрет? Мы нынче с моим чадом в сад не попали. Конечно расстроилась... Нам 1,9 годика. Сейчас вот прошло после переклички 3 месяца. Сижу и думаю, хорошо, что не попали... Ребенок на прогулках вел себя агрессивно с другими сверстниками, постоянно дрался, пинался, бил головой даже... Гиперактивный. Пришлось обратиться к педагогу-психологу. Сейчас продолжаем посещать подобных специалистов, которые нам очень помогли! Сейчас, когда я сама с этой проблемой столкнулась, смоттрю в прошлое: ведь некоторые мои знакомые никогда не обращали внимание на детские проблемы в воспитании, а сейчас дети в школу пошли, - неусидчивость, неумение сосредоточить внимание, непослушание, - упустили возможно что-то с рождения, отсюда может некоторые проблемы и дают о себе знать... Как бы трудно делать выводы, я не специалист... Но вот лично на своем примере я поняла, что ПСИХОЛОГИ И ПЕДАГОГИ НАМ ОООЧЕНЬ НУЖНЫ, В НАШЕ ВРЕМЯ!!! К ним нужно обращаться, если не знаешь, как себя повести в той или иной ситуации со своим ребенком, нужен совет специалиста. Писать долго... Я бы подробнее написала... Всем спасибо за внимание к вопросу! Пишите свое мнение и ваши ситуации и проблемы, будет очень интересно почитать, с чем вы столкнулись и как решили ту или иную ситуацию, связанную с воспитанием ваших малышей. Или о себе. ))) Спасибо!
У меня парень взрослый уже, 14 лет, но 2 года назад перенес сильный стресс в связи с тяжелой операцией ( онко, удалили вилочковую железу вместе с опухолью распахав при этом всю грудину, иначе нельзя) , начались больницы, консилиумы, страшные прогнозы врачей, все говорилось при нем. За этот год оперировались еще 3 раза, и у него сдали нервы, отравлюсь говорит, сил больше нет, тебя мол замучил и т. д. Обратились к психологу, долго ходили на занятия, релаксации и многое другое. Парень изменился полностью, начал оживать, общаться с друзьями, нас даже в ШКОЛУ выпустили! ! Я считаю, что психологи просто необходимы, мы же не специалисты, а порой просто беспомощны, как котята. По этому, огромное им спасибо!!!
Никто из нас не ходит к психологу-без надобности, я всегда-очень внимательна к настроению моих детей.... всё подмечаю и обо всём разговариваем.
Работа психологов, по расспросам знакомых, мне совсем не нравиться, потому как они, перво наперво вытаскивают болезненные и отболевшие у человека душевные раны. знакомую.... этим.... до истерики довели, а лечить ...так и не собирались-только деньги выколачивают без толку
Катеринка Пащенко
Во-во, правда с меня деньги не выкачали, мы бесплатно ходили... Но специалист молодой попался, опыта в профессии, да и своего как такового нет, и я ушла от нее с разбитой душой... Сейчас вот к другому ходим - .небо и земля...
я сама педагог-психолог, могу подтвердить - очень прибыльная профессия!
Катеринка Пащенко
Да я вам не про прибыль. Это-то я знаю не понаслышке... Сама педагогом когда-то работала, 3 года в школе (и это далеко не прибыльно, кроме частных, как сейчас). Училась на воспитателя, правда работать не пришлось.
Расскажите, как вам работается? Поделитесь опытом? ))
Сыну 2 года и 7 мес, уже 1 раз сходили к психологу, надо будет в будущем еще сходим. Психологи нужны обязательно, проще решать проблемы с детьми.
еще наше общество не понимает до конца для чего мы нужны, поэтому обычно если приходят на первую консультацию, то ждут, что проблема исчезнет сразу)) ) т. е думают, что психолог это волшебник и махнув одной рукой, все проблему исчезнут, из 2 ка ребенок станет отличником)) ) УВЫ, но это так.. практика 17 лет
Катеринка Пащенко
Нет, конечно, одной консультацией проблемы не решить... Порой даже и 10-ю.. Дело психолога - направить... А родителя - сделать... помочь... достичь... понять... Главное, увидеть необходимость в этой консультации и желание решить эту проблему... Я сделала выводы исходя из своих посещений... Может я не права... Но небольшие сдвиги спустя месяц все таки есть. Спасибо. ))
Я тоже считаю, что специалисты нужны и не только по проблемам с детьми. У взрослых тоже бывают свои проблемы. Вот только очень обидно, что сейчас слишком много развелось шарлатанов.
Катеринка Пащенко
Точно... у меня знакомая ходила к психологу - 400 рублей за одну констультацию. Возможно, для кого-то это не деньги.. Но все таки дорого... Одно дело, когда виден результат, и денег-то не жалко... А так... Деньги на ветер... ((
Розалия Шакирова
не надо путать консультацию и терапевтическую работу..
СПАСИБО! Вы правы в наше время очень нужны такого рода специалисты, так как мы живем в очень агрессивной среде! Да и родители порой не видят, тех "оклонений", которые могут быть у их чад!!! !
На счет прибыли незнаю, но вот как насчет "СПАСЕНИЯ ДУШЫ" - ЭТО ТОЧНО ПОМОГАЕТ!
Главное, чтоб они были реальными специалистами!
Я тоже повела своего ребенка заниматься к психологу, сначала просто пошли, для общего развития, так сказать, но в ходе занятий выяснили, что ребенок агрессивен, невнимателен, не слушается и т. д. Хоть я и сама по образованию педагог-психолог, но за домашней суетой порой не замечаешь проблем с собственным ребенком. Да и со стороны виднее, как говорится. Так что я за психологов!!! Спасибо им большое)))