Есть, значит, причины, по которым он лжет.
Дети все страдают этим. Период такой.
Но если формы крайние, то это может быть механизм защиты. Возможно даже от поведения взрослых. Обратите внимание на то, что может быть раздражителем.. . позднее это может быть причиной психозов и дипрессий
Воспитание детей
Что делать, если ребенок (школьник) врет?
Устроить ему допрос с пристрастием :))))))))))))
А что он соврал? Как вы его уличили в этом? Пишите вличку, разберемся.
Люди врут потому, что боятся говорить правду. Подумайте, почему он боится Вам говорить правду. И сразу будет ясно, что делать.
А разве вы никогда не врете? Врут все, хотят они того или нет. Другое дело, что школьник врет не мастерски и вы его разоблачаете. Подумайте, почему он врет, может боится наказания.
Наказывать. ТОлько тогда испытает муки совести и раскаяния. =) серьезно: предпринимайте меры.
Не верить!
Ребенок в первую очередь не должен бояться родителей, тогда и вранья будет минимум. Так что начинать вам придется с себя.
а если нет????
А ничего не поделаешь это инстинкт самосохранения. Именно школа и учит врать родителям
зависит от ситуации, о чем врет и почему
Быть может Ваш ребёнок.. фантаст.. и Конан-Дойль даже ему не дядя.. И все.. кто фениморы.. твены... марки-куперы... иль кто ещё...Стругацкие.. .
Вы не браните малыша... он ещё молод.. потому не врёт...
Ремнем по сраке
не подавать такой пример.
nakazai