Воспитание детей
Что вы делаете, когда ребенок-школьник капризничает по утрам и не хочет в школу?
Ничего не делаю. Завтракает, зубы чистит, одевается и вперед. Подбадриваю, что друзей увидит, что совсем чуть- чуть и выходные (каникулы). Но у меня сын первоклашка капризничает, дочь третьеклассница уже понимает неизбежность.
У нас такого ни разу не было.
Вперед меня встает, еще и меня будет )
Ирина Ефремова
будИт
Не капризничали
с пробуждением проблем не было.. периодически разрешала прогулять
Такого нет
нравится-не нравится... утром все встали... все умылись... все оделись... и все ушли- кто в школу... кто на работу... вот так на своем примере...
Говорю, если добровольно не встанет, придет отец будить... этого хватает:)
В 21 отбой и никаких проблем. Да и со мной этот номер не пройдёт.
школьник капризничает? игнор
то что я делаю конечно непедагогично, но в особо занудных случаях, когда вижу что сегодня никакие уговоры, увещевания и рявкание не поможет, подкупаю-даю денежку на школьный буфет. Только это и спасает положение порой)
Вот смеху-то! Надо еще до школы поставить вопрос так, чтобы у него и мыслей не было капризничать или не хотеть в школу. Никаких записок учителям, прогулов и разрешений не делать уроки. Тогда ребенок будет знать, что это его святая обязанность, а не каторга.
Молча одеваю, кормлю и веду в школу. У меня сейчас двое таких.
моя в школьном возрасте не капризничает.. надо значит надо, мама на работу дите в школу, каждый занят своим делом. детский сад кончился.
Узнать причину. почему не хочет идти в школу, может его там обижают, да мало ли что.
А мне его было очень жалко, школу поменяли в связи с переездом. Ой, намучились, что он, что мы.
Ложится надо раньше. Тогда по утрам все отлично.
мои сами встают, пьют чай, одеваются. И не дай бог меня разбудить....
Ирина Ефремова
что будет? пукнешь от злости?
Не было такого ни разу, ребенок понимает что это надо .


Ласково, но доходчиво привожу аргументы в пользы посещения школы. Например, о том, что там его ждут друзья. Или пытаюсь его разговорить, чтобы он высказал причины своего нежелания идти, а пока он рассказывает, ненавязчиво сопровождаю в ванную, даже выдавливаю пасту на щеточку, продолжая понимающе кивать. А когда процесс сдвинулся с мертвой точки, человек заговорил и сделал какие-то телодвижения, уже легче.
Похожие вопросы
- Ребенок - школьник флегматик. Он ничего не успевает, хотя кроме школы никуда не ходит. Можно его хоть как то ускорить?
- Что делать, если ребенок сильно капризничает в транспорте? ребенку 2 года
- Что делать, если ребенок 13 лет живет с моими родителями, а в школе подняли шум.
- ну, че делать-то - ребенку 2,6, днем спать совсем не хочет. встает утром в 9. может, его утром будить пораньше?
- Что делать, чтобы ребёнок не капризничал в магазине?
- Что делать, если ребенок (школьник) врет?
- что делать если ребёнок (4 года )сегодня утром заперся в комнате и не пошёл в детский сад
- Люди, у Вас так бывало, что Вы не делали прививок ребёнку, а потом Вас не берут в сад или школу... что делали??
- Начала водить ребенка в садик,каждое утро война.Не хочет идти.
- Что делать, если ребенку на уроках скучно и ему неинтересно думать о школе?