Воспитание детей
во сколько лет ребенок должен одеваться сам, чистить, зубы, расчесываться собирать игрушки???
Во сколько научите
К годкам 40 уже созреет
игрушки убирать в 3 года, умыться и одеться у нас под контролем хотя с 5 мог.
сейчас 7, может яичницу пожарить или мне салат порезать, за что я ругаю))))
Вероника Качалкина
ясно
девочек этому и учить не надо они сами делают
а мальчика в 5 лет еле еле научишь.. с криками скандалами плачем итд... жесть. а еще не написали попу вытирать и рвать себе бумагу с рулона...)))
Мои дочки примерно в 3,5 года умели все из перечисленного, кроме расчесываться. Волосы длинные. Старшая сама расчесывается примерно с 8-9 лет.
Убирать игрушки с года приучать, зубы самостоятельно чистить лет с 3х-4х, одеваться с 3х лет (и то не всё получается) и причёсываться так же лет с 3х
сам собирать игрушки, без напоминания- ну это уже попозже, а вот всё остальное: к полтора с помощью 100%, ближе к двум сам, но без контроля всё равно никак...))) но и не забывайте про мальчикоФ и девочкоФ, девчата пошустрее...)))
Вероника Качалкина
а в 7 лет:?
К садику. В среднем к 2-3 годам уже все это умеют делать.
По своим детям могу так сказать.
Все ещё от мамы зависит. Если мама не учит, то позже сами учатся
По своим детям могу так сказать.
Вероника Качалкина
а если в 7 не умеют?
с 5-7 лет... расчёсываться.. многие и к 20 годам не научились
1. Зависит от родителей. 2. зависит от ребенка. Кто-то и в 30 лет свои игрушки собирать и зубы чистить не хочет.
если в садик планируете отдавать, то к 3 годам-там сейчас особо не заморачиваются.. могут только поправить .А если будет рядом с вами до школы-ждите когда сам дозреет-только не мешайте если сам что-то взялся делать-тарелку там помыть или расчесаться решил. Младшая в год всех чесала ходила
Вероника Качалкина
а в 7 лет если сами не едят ?
С. 3х. лет
Младшая внучка летом это всё умела делать сама. Ей будет 4 в апреле. Она сама ела. Мне дочь (её мама) просила не кормить её,поощрять самостоятельность, помогая оптимизировать процесс взросления ( она в детский сад пошла рано в группу со старшими детьми). Удивлению не было предела, когда дочь приехала в гости (летом внучки со мной и супругом) и стала кормить внучку, одевать и говорить ей при мне, что лишь мамочка любит, мамочка лучшая. Проблем не было, а после отъезда дочери, внучка отказалась сама одеваться, чистить зубы, есть. Старшая внучка стала ревновать и помогать по дому, что она делала с удовольствием до этого, отказалась. Я понимаю дочь, она соскучилась, но ...
Вероника Качалкина
а старшей сколько?
Надо лет с трех приучать чтоб самостоятельным был