Воспитание детей

как правильно вести себя в этой ситуации.

Протирала сейчас пыль с телевизора, обнаружила царапины большие. Я так поняла сразу дочка (3,7 лет) постаралась, больше не кому.
Как вести себя когда придет с сада? Ругать наказывать? Или спокойно проигнорировать? да было такое уже когда ей был год она играла и разцарапала плазму (другую) пока я была в "одном месте" я поговорила спокойно и ее несильно наругала. Но сейчас то уже ребенок взрослый...
Наказывать бесполезно, надо просто доходчиво объяснить ребёнку, что такое делать нельзя, что она может оказаться без мультиков. И не оставлять ребёнка без присмотра. У нас было так же, вначале поцарапала телевизор, объяснили что так делать нельзя, так она у балконной двери расцарапала стекло. Ведь про стекло то ей никто ничего не говорил. Теперь ходим по пятам и на секунду без присмотра не оставляем, ребёнок просто любопытный и исследует все части квартиры.
Ксения Михеева
Лучший ответ
Я бы вообще закрыла эту вашу драгоценную плазму в комнату с дверью, где её можно смотреть только под вашим присмотром.
Света Побережная У меня в каждой комнате они ( под постоянным присмотром нереально. Да и уже поздно что то прятать
Ну, то, что вы сделали, когда ей был год, она, конечно, не помнит. Игнорировать не надо. Наказывать или нет - дело ваше, но поговорить с ребенком и объяснить, что так нельзя, нужно обязательно.
Елена Ежова
я бы показала и дала ребенку то на чем можно писать и что можно царапать,
и объяснила бы что будет с экраном, окном и с другими поверхностями, которые не для царапания.
Показала бы воздействие царапин на разные материалы.
Ребенок царапая поверхности- не делает гадости и не портит поверхности специально, чтоб насолить вам, а исследует мир. Ругать и наказывать за исследование мира?
Света Побережная Согласна. Но она итак знает что это нельзя, когда покупала сразу сказала что это нельзя ни ляпать руками ни рисовать ни царапать, не приклеивать пластилин просто смотреть. да поняла мам! В итоге опять это...
я бы расстроилась сильно, чтобы дети увидели мое расстройство. на моих это особенно действует
Дарья Егорова
Думаю поговорить и пожюрить ее надо. Если промолчать, то будет думать что всё дозволено.
Я б спросила сначала. потом строгим голосом о том, что ее предупреждали, потом о том, как так она могла, бессовестная такая и т. д. и потом очень строго о том, чтобы больше такого не повторялось
правда неприятно со стороны видеть женское поведение?
поговорите, может она нечаянно
е надо сразу с порога кричать и наказывать
Света Побережная Нечайно нарисовать букву А и пару царапин?)) (
Я бы спросила зачем. Скорее всего бы наругала-а как иначе-что будет исцарапано следующим??? Объяснить, поговорить, а уже в зависимости от того как ребёнок отреагирует и чем объяснит своё поведение или просто отругать или наказать
Объясните спокойно, ругать не надо, представьте с каким детским любопытством она это делала:))