Действия отчима:
1. Готовил всегда только для себя, матери и своего сына, а пасынку говорил - да ты сам готовь.
2. Никогда не кушал вместе с пасынком.
3. Запрещал пасынку входить в комнату матери и отчима.
4. Всегда надсмехался над пасынком и выставлял его в невыгодном свете.
5. Внушал пасынку чувство вины, что в плохом отношении к нему якобы он сам виноват.
6. По жизни ничему не научил толковому, хотя много умел.
Могут ли по совокупности подобные действия поломать человек жизнь?
Воспитание детей
Достаточно ли действий отчима (см. внутри), чтобы человек почувствовал себя человеком 2-го сорта?
Это дискрименация, и за такое имеют право засудить, к тому же не редки случаи травм психологических
матери по макушки настучать что упустила такую ситуацию. и что ребёнок чувствует себя лишним (
пасынку бы в секцию... и лет с 16 уже может строить отчима..
Anastasya Elizarova
здоровье слабое, не вариант, да и до 16-ти лет я там не прожил, меня выгнали из дома
Становитесь самостоятельным и уезжайте от них, вас там никто не любит. Но такие отношения обычно закаляют характер. Что вам там ломать, вы еще и не жили.
Если человек не хочет чувствовать себя вторым сортом, его никто и никогда не заставит!
А мамаша это видела?
Anastasya Elizarova
она его оправдывала и ставила в пример, сука
А мама-то ваша ГДЕ была во время этого??? Все претензии к ней! Станьте вопреки им человеком высшего сорта.
Anastasya Elizarova
она его оправдывала
Юлия
Меня интересует больше где всё это время был отец?
А мамашка куда смотрит? Это что за мать такая, что позволяет ребенку чувствовать себя ненужным и вообще 2сортом? Никто не является вторым сортом. Это все в нашей голове
чуток возмужаешь и обьяснишь отчему кто есть ху
Это закаляеет характер
А где всё это время был ваш отец?
Да, отчасти отношения к вам отчима повлияло на низкую самооценку, но коль скоро вы уже не ребёнок то должны сами преодолевать последствия этих психологических травм. Так что винить отчима в неудачах в своей текущей жизни, на работе, в личной жизни - не следует.
Пасынку пора прекратить питать иллюзии относительно отчима и учиться жить самому. Остаётся надеяться, что его мать и сводный брат остались людьми.
Anastasya Elizarova
нет людского там нет, да и много лет прошло
Даша Кучменко
жить самому? с одной стороны вы правы, но это не означает что нужно вести себя как "ты вещь и я могу вытерать об тебя ноги"