Воспитание детей

Ваш ребенок во сколько научился читать? Вы считаете, это поздно, рано или нормально?

к 3м годам. это нормально. я ребенка, который читал в 3 года видела еще до беременности. подумала, что своего тоже так научу. и научила. значит, каждый может.
Умит Касымова
Лучший ответ
Хотя я лингвист, научилась в 6 лет (раньше не учили),
в школе читала быстрее всех, и меня сдерживали.
Но до школы желательно научиться.
Diana Ciorici
В 5 умел, в 6 читал бегло, перед школой скорость чтения была около 80 слов в минуту. Читать ему нравилось
Кукл@))) ****
В 5-6 лет
до пяти не стану наседать. кубики с буквами предложили с 3х с половиной
не помню, рано. в первом классе я читала больше 100 слов в минуту
Aidanka =)
дочка в 5 лет. сын в 7, уже в школе и упирался до 3 класса
Анна Жиляева
Старший научился ещё не было трех ему...
Сами в шоке были-говорил ещё коряво, поэтому читать никто не учил
Только буквы показали:)
В три читал уже довольно бегло...
Сейчас четыре исполнилось-пытается читать англ. надписи на одежде
Салтанат Аксу
В первом классе, для меня это нормально
В 5 и это нормально
В первом классе. Это нормально.
Beauty Angel
Я в 3 научился
Valentina Godovalova
Перед школой, считаю это нормально.... Только вот с таким образованием как сейчас надо читать и на русском и на английском до школы...
Валя Сергеева
Мой научился читать в 4-5 годиков. Где-то так. А вот приучали его к книгам с рождения.

Постоянно с мужем читали разные книги, сказки, а позже энциклопедии. Покупали кубики с буквами разные (пластиковые и мягкие), что помогло научиться читать по слогам.

А еще очень часто у нас в квартире играли аудиосказки разные для пополнения словарного запаса и развития воображения https://web-skazki.ru/book/emil-iz-lyennebergi
Наталия @@@
я научился в 3-4 года
моему 5 читает по слогам