Воспитание детей

Как развить память у четырёхлетнего ребёнка?

Четырехлетний малыш – вполне сознательная личность, которая развивается и познает мир. Ни для кого не секрет, что большую часть знаний, умений и информации ребенок получает в процессе игры. Именно играя, малыш учится взаимодействовать с окружающими, быть коммуникабельным, развивает память, воображение, логику, внимание и фантазию. Помочь в развитии памяти четырехлетнему ребенку смогут настольные игры типа «мемо», лото, домино, помноженные на заинтересованность малыша и фантазию взрослого. Запоминание улучшается в разы, если в игре присутствует эмоциональный контекст, он как бы активизирует работу памяти. Мультипликационные герои игры знакомы и любимы ребенком, и если они являются действующими лицами развивающего набора или настольной игры, работа с малышом пойдет «на ура». Еще один совет родителям – фантазируйте! Например, ребенку сложно выучить цвета? Раскрасьте дни недели! Назначьте понедельник оранжевым днем, вторник сделайте зеленым, а пятница пусть будет красной. Ежедневно все должно быть посвящено изучаемому цвету. У вас оранжевый понедельник? Надевайте оранжевую кофточку, доставайте носочки с оранжевыми полосочками, на полдник должны быть хурма или мандарины, а пьете вы сегодня только апельсиновый сок. http://detki.kz/kids/kroha/razvitie/razvivaempamiatmalisha
Анастасия Киселева
Лучший ответ
Учите стихи.
стихи учите, пусть рассказывает все, что произошло днем. куда ходили, что ели, как играли.... и т. д.
тут какие-то курсы стимуляции мозжечка появились, помогут
Занятия должны быть короткими и много игр, только тогда ребенок сможет сосредоточиться, иначе он запомнить ничего не сможет. Если переход на короткие занятия не помог, значит не хватает магния и витаминов группы В.
Елена Саблина
А что с ней не так? Пусть себе растет и развивается как все дети. Гуляет, играет в игрушки. Что еще в 4 года делать? Высшую математику изучать?
Есть очень хороший способ развития памяти с помощью аудиосказки

Малыши обычно учатся читать только ближе к школе, а иногда и в первом классе. Каждый ребенок почти в раннем детстве не очень усидчивый и чтение для него просто скукотище.

Пробуйте слушать вместе с ребенком аудиосказки и потом обсуждать сюжет. Именно благодаря тому, что ребенок будет анализировать множество информации, и будет развиваться память
Помогут стишки, для начала короткие и интересные, например, про животных с картинками. Можно тут посмотреть http://www.mombaby.info/#!blank/b7akl
Irena Paygachkina
играйте в развивиающие игры типо 38 попугаев маленький был играл помогло
покажите ему свинью