Воспитание детей

Как развить память ребёнка?

У нас проблемы с запоминанием. И стихи учим и считаем в уме и в шахматы играем, а как учить стихотворение в школу - ПРОБЛЕМЫ
А вы пробуйте просто читать раз десять стих, потом перерыв часа на 2, потом еще раз 5. И на ночь - разок. Утром будет от зубов отскакивать. А потом уже не надо будет столько раз читать. У меня дочке помогло.
Светлана Искакова
Лучший ответ
Это не с памятью проблемы, а с воспитанием. Пороть нужно, чтобы знания в голове откладывались.
Поставь DDR'ку на 4 Гб и Хард на 1 терабайт=)
Советую поговорить с учителем, он подскажет приемы.
Я советую составлять картинный план стихотворения. Ребенку проще вспомнить его, а затем слова к картинке. Лучше, когда картинки будет рисовать он сам.
Елена Гришина
Галина Колчина Пробывали и так, но мой тогда просто пересказывает стихотворени СВОИМИ словами :(
Получается, что "стоп кран" срабатывает именно на дом. задание. Может он стесняется вслух при всех рассказывать стихи в классе. И это у него идет из подсознания внутренний протест?
Галина Колчина Видимо Вы правы, именно со школьными стихами эти проблемы, просто так стихи запоминает с первого раза
Просите ребенка рассказывать все, что происходило в течение дня, пусть пересказывает
*яринка *
Для тренировки памяти нужно пересказывать близко к тексту прочитанные книги (меня мама так тренировала, память отличная)
Развивать память можно только с помощью чтения книг и стишком каких-то. Только надо подобрать литературу для ребенка, чтобы ему было интересно читать и это не было для него чем-то страшно скучным.

Лучше всего читать вместе с ребенком и потом обсуждать прочитанное, то есть ребенок будет пересказывать сюжет той или иной книги.

Если уж совсем с книгами все плохо, то можно попробовать метод развития памяти с помощью аудиокниги. Для многих деток это кажется веселее и интереснее