Воспитание детей
Как развить в ребенке чувство сострадания?
Вопрос скорее к психологам и педагогам. Сыну 8-й год. В нашей семье все чувствительные. Всегда сопереживают друг другу, никогда не пройдут мимо того, кто попал в беду, будь то человек или животное. Даже над фильмами слезу роняем. Сын совершенно другой. Иногда кажется, что у него нет вообще этого чувства сострадания, сопереживания. Добрые фильмы, мультфильмы не учат его. Один раз впечатлил "Белый Бим - Черноух", но на пару часов. Помогите пожалуйста советом, как в ребенке не упустить это и развить чувство сострадания?
Роняние слезы к состраданию не имеет отношения Можно быть сентиментальным и ничего не делать для другого. Просто поощрять его такие поступкии быть самой "слабой" иногда, чтобы учился заботиться о Вас и других Просить помощи и ОЧЕНЬ хвалить- " ты так мне помог, чтобы я без тебя делала"
Светлана Замятина
делаю, но не помогает (( особенно когда просишь помощи, даже если действительно болеешь и тяжело что-то делать начинаются упреки и недовольства. Может ли помочь напротив, если его поставить в такую же ситуацию? (ощутить боль, несправедливость, холодность в отношениях и т. д.)
На личном примере, дорогая Елена!
Светлана Замятина
как раз таки личного примера предостаточно, не действует.
слезы -это нервная система раздрыгана, состраданием здесь и не пахнет, у ребенка нормальная нервная система. Чаще его жалейте, сострадайте, когда ему плохо, учите его вам помогать, соседям сумку поднести, дверь придержать. Сами показывайте пример
Заведите домашнее животное. Чтобы ребенок о нем заботился, объясните ему, что теперь он в ответе за жизнь этого существа.
Наверняка же просит кого-нибудь.
Светлана Замятина
у нас есть в доме животные. для начала мы начали с цветка в горшке.
и папки и братья и дядьки и дедки у вас слезу роняют? танууу.. пусть хоть один нормальным будет....
или вы его без папок-дядек-дедок воспитываете? ну не учите его бабой быть
Светлана Замятина
нет у нас никого ни папки ни дядьки ни бабки. А что значит мужиком быть? Пройти мимо того, кто в беду попал? Не помочь матери родной когда она заболела или устала? Не проявлять никакой заботы? Вы считаете так поступает настоящий мужчина?
Проигрывайте. подкидывайте ситуации в положительном плане, что сделать, ком помочь, пусть с малого - хвалите, не просто, аргументированно. молодец -потому что понял. что надо помочь, промолчать и т. п. В целом -я лично внешне тоже редко показывала эмоции, это черта характера плюс какие то детски фобии и слабости
Светлана Замятина
попробую. отпишусь через месяцок
А никак
своим нужно пережживать а чужим сострадать совершенно не нужно
Светлана Замятина
так он и своим не переживает
да никак, есть люди, которые эмоций не показывают. лучше о другом заботьтесь: ребенок готов вам помочь, если просите? если готов, то незачем при этом лить слезы.
Светлана Замятина
не готов.
А на сколько фильм должен впечатлить человека? Если от фильма человек на несколько дней впадает в депрессию, ему, вообще, противопоказано телевизор смотреть.
Жанайка Сетекова
Гм, у меня от книги на месяц было..
в 8 лет они ещё не понимают что такое сострадание. у самой детям 10 и 8. у меня в 8 лет бабушка умерла, а я не понимала почему мама плачет... с возрастом всё придёт. сейчас главное научить его не сострадать, а быть опорой вам и помощником, тем более мужчина растёт!
Виктория Челнак
Все они понимают. Смотря как преподнести.
Своим примером, больше вы ничего сделать не можете. И не нужно делать на этом акцент, ребенку это может просто надоесть и вы получите противоположный результат.
Не знаю как. У меня сын тоже черствый какой то. Кот умер, я рыдала, а сыну все равно. Потом хомяк, попугай, реакции никакой...
Светлана Замятина
У нас есть реакция: вздохнет и скажет "Эх, жаль что умер". Когда он делает что-то плохое и ему объясняешь, что ты чувствуешь в этот момент: "мне больно это слышать, видеть, мне стыдно... " ответ такой: "ну и ладно (".
Только активными действиями.
Пришла с работы: " Сынок, я устала, помоги. " И конкретные задания.
Идете по улице, старушка палочку уронила: " Сынок, помоги старушке. "
Хоть нужный рефлекс выработаете.
Светлана Замятина
в том то и дело, что рефлекс. Но если он не научится сопереживать потому, что сердце так велит, то в будущем ни друзей настоящих, ни близких не будет рядом с таким черствым человеком. Что я только не делала и фильмы, мульты показывала, и своим примером показывала (показываю) и бездомных ходили кормили и беседы проводили и помощи просила и описываю свои чувства, результата ноль. Я начинаю отчаиваться. В интернете никакой информации дельной. Школьный психолог размахивает руками, а хорошего специалиста найти не можем.
Можно при чтении спросить у ребенка, что чувствуют герои. Обращать внимание на чувства близких. Жалеть маленьких и слабых, помогать беспомощным. Рассказывать о своих чувствах и разговаривать с ребенком о его чувствах. Чтоб он понимал, что происходит с ним и окружающими, почему такое поведение.
Если ребенок по темпераменту холерик, то все сложнее, но постепенно все образуется при желании помочь раскрыться.
Светлана Замятина
Можно при чтении спросить у ребенка, что чувствуют герои. - отвечает, не знаю правильного ответа, не знаю как сказать. В остальном буду пытаться. Спасибо за дельный ответ.
Психиатр нужен
Зачем это чувство? Пацан же по жизни хорошо пойдет :)
Светлана Замятина
Пройти мимо того, кто в беду попал? Не помочь матери родной когда она заболела или устала? Не проявлять никакой заботы? Вы считаете так поступает настоящий мужчина?