Воспитание детей
Как развить речь ребенка? Ребенку 1,1 года, не говорит практически ничего((((( Может какие-то упражнения подскажете?
Я была беременна дочерью, читала Спока (это не панацея, остальное меня не впечатлило) , но схватила оттуда одно, если хотите чтобы ребенок начал рано говорить, то читайте малышу с самого рождения. Попыталась, кормила и читала книжки-малышки, песенки пела, да, этой малявке весом в три килограмма, постоянно разговаривала, книжицы наизусть знала еще с детства, она постоянно слышала речь. Результат не замедлил себя ждать, к году мама, папа, баба, деда, хочу тусить (кушать) , с криком айяйяй бежала к горшку, потому что напрудив в штанишки качали головой и аяяйкали, и она подхватила. К полутора годам говорила хорошо, членораздельно, сейчас 13,5 лет, не закроешь)) ) Так что с ребенком нужно общаться)))
к неврологу сходите. . а потом принимайте меры
больше с ним разговаривайте
обо всем
по принципу: чего вижу-о том говорю
постепенно ребенок заговорит
главное-не надо акцентов делать и при нем обсуждать
он все сечёт
и на ус мотает
а как насчет испугов и психологического климата в семье?
обо всем
по принципу: чего вижу-о том говорю
постепенно ребенок заговорит
он все сечёт
и на ус мотает
пойте ему песенки, колыбельные
Если произносит согласные, то всё нормально.
Тут не надо никакой хитрости. Только общение, постоянное. Комментируйте все свои действия, читайте книги, пойте песенки. Заговорит.
Разговаривайте обо все постоянно, только слова не коверкайте, не сюсюкайте с ним.
У всех это происходит в разное время, девочки обычно начинают раньше, мальчики позднее.
Это не показатель развития - это просто его чисто индивидуальное особенность.
Все у вас будет хорошо!
Оно вам надо? Потом их очень трудно уговорить замолчать, да блин их НЕ ВОЗМОЖНО уговорить замолчать. наслаждайтесь тишиной
Альберт Энштейн ваще к 3 годам не говорил
значит время не пришло
не переживайте потом рот не закроется
дети которые рано начинают ходить поздно говорят
у меня сын только в 3 года нормально заговорил
всё будет хорошо!
не переживайте потом рот не закроется
всё будет хорошо!
чаще с ним разговаривайте, рассказывайте что-нибудь
Ну, вообще-то, это действительно внушает подозрения, потому что есть стандарт.
Посоветовать можно только одно: речь и пальчики связаны. Во-первых, делайте массаж пальчиков-подушечек. Давайте лепить из глины, найдите проволочку, пусть крутит ее, вертит. И в то же время постоянно разговаривайте на взрослом уровне. У ребенка абсолютно все откладывается в голове. И, конечно, исключите все просмотры телевизоров. Говоря по-компьютерному, он просто завис.
Есть расхожий стандарт психологов, что к году дети должны уметь говорить 10 слов, самых простых Типа мама-папа, баба-деда, дай-на, би-би и прочее. Но дети, как и взрослые, могут бытьпросто молчунами.
Не умеет и не хочет - разные ситуации.
Когда мои были маленькие - у меня рот не закрывался. Как попка-дурау все стихи и сказки по 10 раз подряд рассказывала, все действия свои и их комментировала. Важно, когда ребенок видит вашу артикуляци. Так легче имитировать.
До 2,5 они говорили очень малои только слогами. Потом, как прорвало - стали разговаривать часами!
Не умеет и не хочет - разные ситуации.
Moj do 2-uh let ukal i palcem pokazyval. A potom tak zagovoril, 4to ustanew sluwat . Eto on slovarnyj zapas kopit. Govorite obo vsjom 4to vidite s vyrazeniem i imocijami. Mal4iki, govorjat, pozzhe devo4ek na4inajut botat.