Воспитание детей

Ребенок (1,1 год) боится сверстников

Мой сыночек (1,1) очень боится сверстников. Когда мы дома одни - ребенок ведет себя прекрасно, может больше часа играть сам, на руки ко мне не просится, не ноет и не скандалит. Мы ходим в группу раннего развития, стараемся часто приглашать и ездить в гости к друзьям с детишками, но каждый раз это оборачивается скандалом. Вначале он цепляется за меня как обезьянка и не дает даже близко подойти к деткам или даже сесть. Потихоньку мы садимся на пол и он может заняться чем-то, но только при условии что он видит меня и не видит других детей. Если кто-то к нему подходит - начинается такой скандал - он рыдает, вырывается, весь выгибается, кричит. Практически так же реагирует на посторонних взрослых. Причем именно женщин. Когда к мужу пиходят друзья - сын сразу бежит туда, пытается завязать беседу, озорничает напоказ. А вот женщины - врачи, воспитатели в группе, подруги - он даже близко никого не подпускает к себе. Я уже не знаю, что делать. Может соит притормозить и не показывать ему никого какое-то время? Или наоборот поставить его и дать проораться?
Ха-ха! А у нас наоборот сверстники моего сына боятся, особенно девченки. Он решительный и всех сразу обнимает и заваливает.
Зульфия Мавлюкеева
Лучший ответ
Вера Твердохлебова ))))))))))))такая же история
Как я читала - это склад характера. Ходите в группу развития и общайтесь с детьми и родителями. Сыночек просто перерастет и привыкнет. Я считаю категорически нельзя "давать проораться" с чужими людьми - это стресс! Не надо заострять внимания на его страхе - это важно. Сын чувствует твою тревогу и тоже напрягается. Просто общайся со а всеми спокойно и если чужая тетя тянет к нему ручки или начинает разговор не пытайся объяснить что он боится, не напрягайся внутри себя сама а постарайся расслабиться и тоже расположиться к чужой тете, улыбайся! Моя Саша тоже очень боится чужих - но как я поняла это возрастное и это мой зажим. Как только я пускаю человека (морально допускаю к ребенку ) и Саня не нервничает. Вчера зашли в аптеку, а там все в белых халатах. Как только одна из женщин-консультантов прошла мимо - моя в крик. Я спокойно сказала "Не бойся - это аптека, а не больница! " и продолжила разговор с продавцом, а та улыбалась нам и все с улыбкой делала. Буквально сразу Сашка успокоилась и стала что-то говорить продавцу, потом пыталась подарить наш же пакет с покупками пока незнакомая тётя писала маме телефон их аптеки :)) Я очень вчера удивилась чес слово! Думала с истериками буду выходить когда она начала капризничать, а получилось наоборот и пока я поправляла коляску мала пошла к дверям обратно в аптеку :))
Света Бянкина
Мне кажется, он ревнует тебя! Не настаивай на обязательном близком общении, но и не исключай его полностью. Пусть папа с вами погуляет, пусть они вместе подойдут к детишкам. А, вообще, эта стадия пройдет со временем, если не зацикливать его и свое внимание на этом аспекте. Ни в коем случае не ругать! Показывать каринки в книжках, где много детей, рассказывать, как они весело играют. Психика детей пластична, они привыкают к обстоятельствам))))) ) С другой стороны, если это особенность характера, то суперобщительным он все равно не будет, а навыки общения пригодятся в любом возрасте.
Светланка Шумченко Ну я примерно такую тактику и выбрала - пусть хотябы с моих рук наблюдает за детками, всеравно должен же интерес проснуться, но сегодня он даже на руках у меня верещал, стоило только подойти ближе к деткам. Может это оттого, что я вчера уж очень активно его в детками на площадке знакомила? Картинки! Точно, буду искать картинки, где детки вместе играют.

Я вообще и не настаиваю, пусть не будет суперобщительным, мне б только чтоб он не верещал как пожарная сирена когда к нему подходят. А уж на то, что мы к врачу будем спокойно ходить - я и не надеюсь пока )))
Оль, у тебя очень адекватный ребенок.. . не заморачивайся на капризах, он все равно привыкнет, начнешь прятать, его ревность к тебе гипертрофируется, продолжай делать так как раньше)) )
покрайней мере в садике это действовало, да и не только, Николя тоже сначало был не в восторге от постоянных гостей, а теперь радуется каждому приходу)))))
ниче привыкнет
Попробуйте пригласить в гости на свою территорию 1 (только одного) ребенка, лучше с папой, раз сын боится мам. Пусть дети играют рядом с папами. У него возникнет противоречие: хочется к дяде, но страшно к ребенку. Посмотрите как он его разрешит. Если будет играть - продолжайте в том же духе. Если спрячется - идите к психологу.
Светланка Шумченко Вот это отличная идея - попробовать с папой малыша пригласть! Спасибо. Только это, к сожалению, очень нелегко осуществить, но я буду пытаться )
Оль, а ты попробуй найти одного ребёночка его возраста, лучше девочку и ходите друг к другу в гости. Он попривыкнет к ней, а потом и с другими детишками начнёт играть. У меня так же было. Не насилуй его если ему что-то не нравится, значит ему это не надо. Моей вообще не понравилось в этой группе раннего развития. Сама побольше занимайся с ним, на улице гуляете разговаривай побольше и рассказывай, показывай.
Светланка Шумченко Он почти каждый день видит девочку из соседнего подъезда, она на 2 месяца старше, правда. Нифига. Если та играет - может понаблюдать, а как только к нему повернется - сразу в крик, не дай бог еще пойдет в его сторону - вообще катастрофа.
Ребенок, случайно, не Козерог?
Светланка Шумченко Какраз козерог, а что, это нормально для них?
У моего малыша такое было. Когда я женился на его матери то он меня ревновал. не потпускал близко. Не потпускал моих племишей но я его приучил. Сперва я приходил с подарками. Он этим заинтересовался. А потом сложились обстоятельства что нам надобыло остаться с ним в 2 на пару дней. Он привык. А патам я начал приводить плимишей. Он и кним привык. А если сразу показать что его не слышат то у него вырабатается комплекс не полноценности. Я советывался с психиатром.
ужна привычка почаще выходить ни к подругам, а на улицу, я дочку лечил городским парком
У нас тоже было такое но со временем прошло само)) Сейчас спокойно может с чужим человеком отойти от меня недалеко))) Старайся сама его подвести к тому что надо не бояться взрослых и детей)) У меня например сынок даже бабушку не воспринимал ближе чем на метр и сразу ор потом само все нормализовалось)) Найди ровесников и попробуйте вместе гулять или в гости но лучше на улице))
Я бы давала побольше с детишками общатаься, чтобы привыкал. Рано или поздно он ими заинтересуется. ИМХО.
Светланка Шумченко Видишь, мы и в сад ходим 2 раза в неделю, и по гостям ездим, и к себе всех зовем, на улице, какие бы ни были мамаши бестолковые, всегдя я предлагаю Никитосу пообщаться, а он верещит. Причем вроде чуть начало налаживаться, а сегодня в саду пипец что он устроил, все за головы хватались!