Воспитание детей

Хочу развить память у своих детей, так чтобы раз прочитал и запомнил, кто-нибудь знает какие-нибудь методики? Книги?

во 1-х пусть просто читают книги. причем книги, интересные им самим. вполне вероятно, что если книга их зацепит - они сами будут вам рассказывать, что прочитали. может первое время придется их к этому подталкивать, но нельзя принуждать.
во 2-х крайне желательно убедить их учить стихи и прозу, которые задают в школе.
если у них есть английский - занимать их переводами текстов на уровне их знаний. любой перевод текстов со словарем (желательно бумажным) заставляет запоминать текст. лучше всего, если дать задание перевести текст так, чтобы он казался профессиональным художественным переводом. пусть стараются составлять удачные формулировки и предложения.
в 3-х можно попробовать развить в них желание писать свои мысли или вообще что угодно. свои творения запоминаются очень хорошо. при этом крайне желательно, чтобы они записывали это руками на бумаге, а не на компьютере.

развитие памяти по сути - явление самодостаточное. спец. курсы необходимы лишь тем, у кого с этим большие проблемы. умственно здоровому ребенку курсы эти особого бонуса не дадут.
и главное: нельзя детей принуждать к чему либо. это вызывает обратный эффект, и к подростковому возрасту вырастет очередной овощ, считающий, что книги для идиотов, а все, что нужно для хорошей жизни - это банка "яги".
Татьяна Парфенова
Татьяна Парфенова
27 215
Лучший ответ
Я со своими, как только научились говорить, каждый день стишки учили наизусть, сначала маленькие, потом побольше и посложнее, потом прозу отрывками.
Ирина К..... Я так же,хочу сказать вам результат на лицо.
Память у человека развивается, если -
- учить наизусть стихи
- считать в уме ( устный счет, сложный - 23+48 - примерно так)
- развивать мелкую моторику рук
Сына водим на курсы по развитию памяти, внимания и скорочтения. Обещают хороший результат. Эйдетика называется.
стихи учить
я думаю так сразу не получится. нужно заниматься с детьми = каждый день читать и заучивать четверостишья.
Надежда Мысик
Надежда Мысик
2 099
книги чтение стихи учить! игры есть не знаю какие у вас!
Лучше всего слушать аудиосказки, а потом просить ребенка пересказать услышанное.

Очень часто детки бывает не сильно усидчивые, чтобы прочитать какую-то большую книгу, а книги нужно читать или слушать хотя бы для развития памяти.

Поэтому включайте аудиокниги почаще и обсуждайте услышанное все вместе
Развивающие игры дети любить игры!))
Татьяна ....
Татьяна ....
322

Похожие вопросы