Воспитание детей
Родители,зачем вы нанимаете психолога своему ребёнку,если вы сами лучше чужих дядек и тётек знаете своего ребёнка?
Неужели не можете растолковать ребёнку в тихой спокойной обстановке,как вести себя в той или иной ситуации? Лет 100 назад как-то без психологов обходились все и сами воспитывали и успокаивали своих детей! Что вообще может знать психолог о моём ребёнке,чтобы советовать ему что-либо?! Я-лучший психолог для своей дочки! Вы согласны со мной?
Я об этом говорю всем, кто поднимает вопрос о психологах. Мало того, я вообще их не признаю, никаких. Любому психологу можно нарисовать картину так, что он в жизни не разберется в проблеме. Только родители могут решить их со своим ребенком. Поэтому вы на 100% правы.
не согласна . раньше психологические проблемы не воспринимались как проблемами , брали ремень и лечили. в таких семьях и росли будущие маньяки , педофилы и вообще психи.
Татьяна Удалова
Это исключения. В таких "семьях" не родители,а производители! Я писал про нормальные семьи,в которых родители ЛЮБЯТ своих детей!!!
Какой вы психолог - может судить только ваша дочь)) )
Но в целом- согласна)) )
я согласна, те кто нанимает - им плевать на детей - они ими не занимаются
Да, согласна. Нанимают те, кто не слышит своего ребенка.
Я - рада за Вас.
А я не настолько самонадеяна, я - много не знаю. Если я не специалист, то я не гнушаюсь спросить совета у специалистов.
А Вы совсем не знаете, для чего нужен детский психолог, а туда же - рассуждать о том, о чем представления не имеете, и осуждать...
Часто психологическая консультация нужна именно родителю...
Так-то оно так! Но бывают сложные ситуации, когда одно неправильное слово родителя может справоцировать у ребенка неверные действия или развить комплекс! Так что не грех иногда и спросить совета у специалистов!
А если ребёнок ногу сломает, то тоже лучше не в травмункт, а самой полечить, компрессики поделать... Я же ЛУЧШЕ чужих дяденек и тётенек знаю своего ребёнка, так что ли... Да и вообще, что такое сто лет назад... Лучше вспомнить период 500 лет назад... Там бы кто увидел ногу в гипсе - вообще бы на костре сожгли...
Я с вами несогласна.
Юлия Семина
Глупости только не пишите. Психолог не лечит. Хотя и врачи есть такие конечно. Но своего ребенка любящая, внимательная мама и папа знают ЛУЧШЕ чужих тетенек, которые отучились на психолога, потому что это самое дешевое образование, к тому же учиться там очень легко, сдал за деньги экзамены и ты уже психолог. А вот разбираться в травмах естестсвенно родители, не имеющие мед. образования, не могут. Так что пример неудачный. Придумайте другой аргумент.
иногда бывают ситуации, когда причиной всему сам родитель. и здесь именно психолог укажет на вашу проблему.
Татьяна Удалова
Хороший родитель поймёт сразу,что причина в нём,и исправит ситуацию сам!
Бывает, что нужен взгляд со стороны. Психолог не решает ничьих проблем, будет вам известно. Он только спрашивает, а вы отвечаете.
Во-вторых, я в первый раз слышу, что бы психологи воспитывали детей...
так просто мода пошла на все это! разве вы не заметили? везде суют психологов, в садике, школе, институте, на работе. и как же мы бедные раньше без них жили?!
Прям так категорично. Любит у нас народ заниматься самолечением...Детский психолог знает нормы развития ребенка каждой возрастной категории. А не специалист не всегда может увидеть отклонения в развитии, в психике, даже если определит, не факт что найдёт правильное решение и не усугубит ситуацию. Выяснить откуда страхи у ребенка, проявление неврозов, агрессии, энурез и многое другое... может психолог, взглянув на общую ситуацию в семье, на принятые в ней нормы взаимоотношений. Большая часть психологических проблем у детей идёт из семьи. Для одних норма бить ребенка в наказание, у других норма - морально унижать. Для самих себя они правы, а объективно то нет. Психолог не заинтересован ни в чей стороне. Он обследует, анализирует, дает рекомендации для корректирования поведения.
Думаю, любому родителю не помешают знания психологии, педагогики. Просто бывают случаи, где поможет только специалист.
Юлия Семина
Я не психолог, но нормы развития каждой возрастной категории прекрасно знаю, для этого достаточно почитать книги, или погуглить. Отклонения в психике МОЕГО ребенка замечу сразу, у чужого, кстати, тоже. Энурез может быть и из-за заболеваний мочеполовой системы, тут надо все обследовать. А страхи, агрессия идет из семьи, и если на приеме у т.н. психологов родители не расскажут об этом, психолог и не догадается. Психолог заинтересован в одном - содрать денег, причем чем чаще он будет приглашать, чем больше проблем найдет, тем больше получит. Знаю массу психологов, которые поступили только потому, что это самое дешевое образование. А если мозгов не хватило поступить без денег, то уж специалист там выйдет аховый.
если вы сами имеете психологическое образование, то возможно вы и лучший психолог для своего ребенка. Это ваш ребенок, ваше дело. Зачем народ настраивать, не обращаться к специалистам? Если люди обращаются к психологу на консультацию, то они действительно не знают, как поступить и что сделать в их ситуации. Психолог никому ничего не советует, тем более ребенку. Он дает рекомендации родителям этого ребенка. Ведь ребенок -отражение воспитания родителей.
Взгляд родителя - всегда субъективен. Почти ни один родитель не может объективно оценивать поведение своего ребёнка, посмотреть на него глазами окружающих и глазами своего ребёнка. В этом случае и нужен опытный человек, а кто может больше подходить на эту должность, если не детский психолог?
К тому же многие родители давят на своих детей, пытаясь "научить разуму". Дети соглашаются с такими родителями не потому, что согласны, а потому, что чувствуют, что не могут не согласиться. Родители думают, что ребёнок всё понял, а ребёнок на самом деле имеет совершенно иную точку зрения и всё равно делает по-своему. Подобные ситуации разрулить сам родитель не может, потому что думает, что делает всё правильно. А это не так.
Да ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! Ведь создав ребенка! Создав жизнь мы создаем новую часть себя! А не понимать ребенка значит не понимать и свой разум и душу! А ЭТО БЛИН АНТИГАРМОНИЧНО!