Воспитание детей
Как заставить четырехлетнего ребенка нормально есть? Он мой племянник.
На выходные ездили на дачу. Моя мама, брат с маленьким сыном и я. За обедом ребенок совсем не ест. Больше болтает сидит. Съел пару-тройку ложек щей, одну котлету и всё. На следующий день опять тоже самое. Мама говорит, что нормально он ест. А нам с братом кажется, что маловато для четырех лет. Он и в садике меньше всех детей ест. А мама: "Не хочешь щи, не ешь! " "Конфетку хочешь, на тебе конфетку! " Я, конечно, понимаю, что бабушки любят внуков баловать. Но не до такой же степени. Ему же это во вред только идет! Он самый слабый и болезненый в садике.
сладкое нужно давать только после еды.... 3 ложки супа? ? так нельзя... надо заставлять))) моя дочь тоже плохо кушает... съест пол тарелки я ей разрешаю встать из-за стола походить... и в игровой форме её докармливаю... самолетик в рот... или давай скушаем только 20 ложечек и я дам тебе конфетку и с интересом начинаем считать как одна за другой ложки летят в ротик... ПОПРОБУЙТ ТОЖЕ ТАК.
Людмила Карпова
Спасибо за совет! Попробуем!
Заставить есть ребенка невозможно, и на пользу это ему не пойдет. Другое дело, что перебивать аппетит сладким уж совсем не стоит, тут я согласна. Надо приучать перекусывать яблочком или морковкой, тогда и аппетит будет.
не надо заставлять, 3 ложки супа и котлета это уже неплохо, а вот со сладостями.. это надо бороться с бабушкой))
В Вашем вопросе уже ответ ))))
Я, как мама двоих уже взрослых детей, думаю, что с маленькими можно только в виде игры решать подобные проблемы....
Исключить перекусы полностью! Есть только полноценно. Не пообедал, поужинает! Конфеты только после еды!
Главное. перекусывать не давать ему. А как проголодается, сам прибежит и съест и суп, и второе, и компоту попьет)).
У меня были такие проблемы со старшим сыном. Чего я только не придумывала: и ложка как самолет летала, и танки по тарелке ездили, и вертолет просил груз сбросить в ротике и т. д. А сейчас я старшему ровно по плечу и проблемы с едой пропали, а сладкое практически уже не ест.
Нельзя вместо еды конфетами баловать, лучше сказать ему, если поешь хорошо и сладкое получишь! По больше свежих овощей! Можно и запиканки делать с фруктами и вкусно и полезно!
Мелкие - очень чуткие. Если ребенок знает, что ему дадут конфеты, бутерброды и все, что он захочет - на фиг он суп будет есть?? ?
Сестра моя делала так. Ставила тарелку супа на стол, звала ребенка - он, конечно не приходил. Суп оставался на столе, когда Ваня оторвался от игры - суп уже остыл. Но мама занята уже другими делами - суп разогревать ей некогда! ! Пару раз - и ребенок стал приходить сразу после того, как суп оказался на столе. Кому охота холодный суп есть? ? ))))
2 дня не чем не кормить на даче а на 3 все с ест как милинький
Людмила Карпова
Очень гуманный способ! Не кормить два дня ребенка!
Не кормить пока сам не попросит! И тем более не давать сладкое! Побольше с ним гулять!
а кто вам сказал, что для 4-х летнего ребенка 1 котлета и 3 ложки супа - это мало? Вы как, судите по себе, по своему желудку? Желудок у маленького ребенка меньше, чем у взрослого - это во-первых, а во-вторых, зачем с детства ребенку растягивать желудок, чтоб он объедался до отвала, а потом толстел. Не расценивайте ребенка, как маленького не смышленого человека, он вполне может сам понять по своему состоянию голоден он или нет, когда ребенок действительно проголодается он придет с поросит есть. Нельзя детей заставлять кушать, если они не хотят, ребенок может вообще весь день не есть, а на следующий день придет и попросит кушать. Можно просто поинтересоваться голоден ли он или нет. Если нет, то не стоит его заставлять, вы эти отобьете у ребенка желание к еде. Моя мама никогда не заставляла ни меня, ни моего брата насильно есть. В дальнейшем, когда я уже работала воспитателем, то мы детей никогда не заставляли есть. Все дети ели добровольно тогда, когда они хотели кушать, а не тогда, когда нам удобно или когда голодны мы.
не хочет, не надо заставлять. но и сладкое в таких случаях не давать. у меня племяшка, если капризулит, то мы с сестрой просто говорим :" не хочешь, иди играй". а когда покушает, тогда и десерт получит. а вот бабушка так не делает. ей проще даже самой с ложечки покормить.