В плане ухода за младенцем и дошкольного воспитания?
Я вот как то вообще о себе не могу сказать, что какой то уж большой опыт накопила. ..мне кажется первому ребенку достается больше всего по неопытности, а со вторым уже начинаешь более разумно действовать.
У вас как было?
Воспитание детей
Вы после первого ребенка считали себя уже опытной мамой?
с первым мне корона невз! епенного педагога поджимала... горшок к годру, развернутая, понятная всем речь в 1.3, отсутствие истерик,.. чудо ребенок... я жешь думала заслуга моя... развивала-воспитывала...
Не считала, но....
Когда я родила дочь не было Интернета, и это самое главное, потому что сколько сейчас я фигни тут читаю, даже по поводу беременности и родов - это словами не передать.
Народ тупо верит, и следует всем рекомендациям.
Нина Кулешова
как я рада, что тоже рожала без интернета..
у меня всего один и я опытна вполне )
я после первого ребенка получила диплом педиатра, прошла несколько практик с детьми. поэтому всё-таки себя считаю достаточно опытной в плане ухода и остальных вопросов. Но младший ребенок у меня настолько не поход на старшего, что иногда в тупик заводит. Здесь много чего спрашиваю.
Хоть двадцать детей. С каждым всё заново.
да не особо.. вот когда уже второго вырастила, то уже считаю)
Нет, неопытной. Там было большое влияние моей мамы (мы тогда вместе жили), а вот со вторым ребенком я была самостоятельна, раскрепощена, делала так, как считала нужным и должным. Так что к появлению третьего ребенка я уже была вполне опытная мама)
Нет, конечно. И советов не раздавала, могла чисто для информации рассказать как у нас.
У всех здоровье, воспитание, обстановка и т. п. РАЗНЫЕ.
Ага!) Пока второго не родила)) Оказалось, что он совершенно другой))
Ес-но с первым ребенком впервые через все возрастные кризисы и болячки проходишь... и конечно опыта набираешься. 2ой ребенок скорее понятие наглядное дает, что детки все разные и не стоит быть в многих вопросах столь критичными ;)
Ко мне только с третьей дочкой сознание пришло
Опыт есть какой-никакой, а значит опытная)
Вполне...
Сколько не учусь, сколько не читай, не смотри - все равно совершаются ошибки. Тяжело когда некому подсказать, нет родственников, ещё тяжелее когда подсказывают навязывают неправильно. Со вторым будет намного и намного легче. Так как при первом очень многое узнала.
в плане ухода - да. В плане воспитания - нет. Дети слишком разные.
я со всеми разумно действовала. Много прочитала, слушала советы и пр. пр., этого достаточно было, чтоб не быть потеряной, растеряной и напуганой
вот недавно прочитала на эту тему статью http://alpha-parenting.ru/2014/11/26/vse-deti-prosto-raznyie-otkroveniya-mnogodetnoy-mamyi/
у меня двое детей, рожденные от одних тех же родителей и они совершенно разные. что было хорошо с одной - совершенно неприемлемо с другим.