Воспитание детей

Детский сад - нужен ли??

Первый год живем без сада - старшие сыновья уже в школе, младший пока не дорос - сидит дома с няней, но с августа должен пойти в сад.
Я только сейчас с ужасом осознаю, что тот садовский кошмар снова ворвется в мою жизнь, становится плохо. Детские истерики до рвоты по утрам - не хочу в сад, драки в саду с детьми, конфликты с воспитателями, не прекращающиеся поборы... Средний сын НИ РАЗУ не ел в саду, старший плакал по утрам все 4 года...
Смотрю на "несадовских" деток, которые растут с бабушками или с нянями - они все такие милые, спокойные, счастливые и думаю, может ну его, этот сад, лучше посидеть с няней до школы???
Если такая реакция у малыша - не водите. Меня мама перестала водить, когда поняла что там меня обижают. Но с условием что занималась мною сама. Сейчас очень много развивающих центров для малышей где можно быть с мамой, вот и наобщается с малышами и позанимается развитием, без ужасных истерик и не вкусной садовской еды.
Музыкальное и художественное и спортивное воспитание есть в других организациях. И бесплатно!
Райкуль Жанабергенкызы
Лучший ответ
Была няня. Я в год вышла на работу. Боялась профессию потерять. Потом в садик пошел. В 4 года. Это правильно и нужно. Никаких кошмаров в саду не было. Музыкальное, художественное воспитание. Физкультура. Умение жить в коллективе. Детские праздники. И воспитатель объективно может рассказать о Вашем ребенке.
Ольга Карплюк
Отдайте позже, лет в 5-6.
Алиса Лидделл
Оля Проценко В шесть уже в школу ходят
только сад
а бабушка в качестве няни-это вообще вред ребёнку.
у нас вообще нет никаких поборов в саду.
истерики утром? надо дитя ставить перед фактом что надо идти, а не уговаривать!
а что делают в воскресной школе дети у вас? чем занимаются?
Да как хотите... у меня ребёнок с удовольствием в сад ходит...
Конечно, с няней ( будете менять их по мере взросления ребёнка--всему научат не хуже, чем в саду), если есть возможность.
Мои себя так не вели, поэтому я ЗА сад.
Я вот тоже думаю уволиться, забрать ребенка из сада и заняться им самой.
от ребенка зависит и от садика. есть интроверты. есть плохие садики. в таком случае, конечно, от сада один вред.
Василий Рыбкин
У вас всегда такие провокаторские вопросы ))любо дорого читать)))
Что не тема, то кошмар
Вика Васюшкина
Тем, которые утром в сад с истерикой и там не едят, сад точно не нужен. А есть такие живчики которые, без публики жить не могут, им бабушки, няни и даже мамы для массовки не достаточно.
Ольга Рытова
Галина Сузаева Бывало зайду за сыном пораньше, перед ужином, все носятся, а он еще над булкой с полдника рыдает за столом, а пока не доешь, не выпускают...
Есть возможность, так можно и с няней
Дело ваше, но как уже сказали выше, нужен сад, нууужен.
Галина Сузаева да мне просто себя жалко, каждое утро истерики слушать, рвоту убирать, только одела ребенка, а его вырвало от истерики... по ночам просыпаться от детского плача от того, что сыну приснилось, что я его в саду забыла...
Моя с удовольствием ходила, никаких проблем не было.
сад адаптирует ребенка к жизни в коллективе, придя из дома сразу в школу домашнему ребенку будет намного некомфортнее.
Татьяна Семина
Галина Сузаева у обоих сыновей в классе подавляющее большинство несадовских детей. Отличаются от моих по поведению в лучшую сторону.
Не нужен! Но секции нужны обязательно. Мой 5-летка в сад не ходит, никаких проблем в общении и развитии не испытывает.
Виктория К
главная задача сада - социализация ребенка. Если ребенок общается с другими детьми на площадке во дворе, посещает какие-нибудь секции, если перед школой будет ходить на какую-нибудь подготовку, чтобы привыкнуть к школьному ритму - то вполне можно обойтись и без детского сада, имхо
Аinura Тaytenova
Галина Сузаева он с 10 месяцев ходит в воскресную школу
А частный сад с малыми группами? Социализация ребёнку все равно нужна. Ребёнок должен уметь играть с детьми, уметь решать конфликтые ситуации, уметь дружить и что-то делать в команде. Если не сад, то тогда ребёнка нужно водить в группы, кружки, секции.
Галина Сузаева у него 2 брата дома
БОЖЕ А КАК НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ ОТХОДИЛО, Я В 85 РОДИЛАСЬ НИ ОДНОЙ ПРОСТУДІ,ДА ВПРИНЦИПЕ МАЛО КТО БОЛЕЛ НУ КРОМЕ ВЕТРЯНОК И КОКЛЮШЕЙ, ХВАТИТ ЖАЛЕТЬ ДЕТЕЙ Я ПЛАНИРУЮ В 2,5 ОТДАТЬ ДОЧЬ ПУСТЬ ПРИВІКАЕТ, А ДОМА Я ТО, ЧТО В САДИКЕ НЕ ОБЕСПЕЧУ.
Нужен, ему нужно как можно больше, общения
Нужен, общение ребенку требуется, ему надо развиваться, то что учат в детском саду, вы дома ему не научите.
Наталья Мальцева Я научила в школе учатся лучше чем детсадовские дети.
С детьми общение нужно. А так мои младшие не ходили в сад щас отличницы))))
Пускай ходит на творческие кружки с няней. И познакомится со всеми, и делать что-то научится.
Детский сад безусловно нужен, только если не во вред, это то что получилось у нас и мы заработали себе болячек, аденоид и аллергию! А все потому что полная безалаберность воспитателей, отговорка мол у меня их много за всеми не услежу что делает и что ест. Вообщем ребенок сейчас дома, мы нашли тут http://supernanny.kz/ хорошего специалист, она теперь сидит и занимается дома с ребенком а мы с мужем работаем.
Есть с кем сидеть, или средства на няню- можно и без сада обойтись