Воспитание детей
Детский сад нужен ребенку, нет?
Может находясь дома с мамой, няней, он может и без садика получить все необходимые навыки для школы и будущего?
Наиглавнейший навык для школы и всей дальнейшей жизни - уметь общаться с себе подобными.
Понимать, что хорошо, а что нет, уметь работать в команде, уметь дружить, ссориться и мириться.
Всему остальному легко можно научиться, а вот это взаимодействие со всерстниками бесценно.
И ребенок должен видеть этих сверстников регулярно и в достаточном количестве, а не в режиме "Вот через месяц приедет теть Маша с племянником, тогда и поиграешь".
И в этом отношении детский сад жизненно необходим.
нужен. навыки общения со сверстниками. совместных игр, самостоятельности - с мамой и няней не научиться
Ничего подобного! Если дома ребенком занимаются, то вырастет он довольно общительным. Мы с братом не ходили в садик, дети наши тоже, Все нормально. У нас с братом высшее образование. Дети хорошо учатся.
может, но в общении с коллективом могут быть проблемы.
Если не переболеет детскими болезнями в саду, будет болеть ими в школе.
Детский сад придумали не для развития детей, а что бы не терять трудовые ресурсы на производстве... Ребенку первые 7лет жизни психологически намного важней родители, чем сверстники... если конечно есть такая возможность...
может
но садик-это же своеобразная школа жизни) )
не путать с общением! Общение можно получить и на детской площадке!
проще потом в школе будет адаптироваться...
Нужен. Чем раньше ваш ребенок научится общаться в коллективе сверстников, тем проще ему будет в жизни.
по идее, если есть возможность обеспечить ребенка общением со сверстниками и с чужими взрослыми, то можно обойтись и без садика.
так же стоит заметить, что если воспитатель плохой, то вреда от садика будет больше чем пользы
может если водить в кружки.
Думаю нужен! Там больше общения со сверстниками, да и к самостоятельности ребёнок привыкает!
он не научится общению, если не пойдет в детский сад
Светлана Веселова
Ничего подобного. Мы с братом не ходили в садик, сидели дома с бабушкой и наши дети тоже в сад не ходили. Все общительными выросли.
Нина Измалкова
я была болезненным ребенком. в сад ходила мало, братьев/снстер не было, друзей в общем тоже.. так и живу одиночкой))
Не ходили мы с моим братцем в сад. И беды особой не случилось.
без садика жить можно и причем не хуже, но ребенку нужно расти со сверстниками для социализации и нужно переболеть детскими болезнями.
можно и дома, но только если вы его водите гулять на детскую площадку, ребенку на мой взгляд необходимо общение со сверстниками
можно, но я думаю ребенку для развития нужно общение с такими же детьми как и он