Воспитание детей

Когда грудничку уже можно спать на спине и на животике?

Диана Нам
А он сам тебе это подскажет когда ему это будет удобно а так к 4 6 месяцам
Евгения Шавшина
Лучший ответ
а как он спит, если не на спинке?
Оля Власова
Анастасия Вознесенская На спинке с рождения не рекомендуют, может срыгнуть и захлебнуться, у них там еще рефлекс какой-то не заточен )) На Боку рекомендуют поочередно на левом на правом, чтоб голова не деформировалась.
Диана Нам да, на боку по указанным выше причинам.
Оба этих положения весьма физиологичны. Пусть спит так.
Наша с 3 мес. стала спать на спине, до этого я ее спец. подушкой фиксировала, спала на боку. Бока я меняла, чтоб головку не деформировать.
На животе до 3 мес. спала только на мне. Потом перестала и на животе больше не спит вообще, не нравится ей.
Когда сам так ляжет, т. е. когда научится переворачиваться
С рождения - и на спинке и на животике. Выкладывать на живот перед кормлением, это полезно для кишечника, ориентируйтесь -как держит голову, рефлексы работают -наблюдайте. Если младенец спит с мамой, то может спать как у годно -у него больше шансов быть замеченным.
С рождения.
Нам в роддоме говорили - чаще выкладывайте на животик, пусть даже так спит.
Мой так и спал.
На животе когда сам переворачиваться сможет. На спинке вроде месяца в три, точно не вспомню уже, может чуть раньше.
Ольга
Многие педиатры рекомендуют с рождения класть спать на животик, ну, т. е. попой кверху, они ведь всегда ножки под себя поджимают!))) Я, честно, боялась. Укладывала на бочок. Младший с 3,5 месяцев стал переворачиваться на живот - так и спал.
Поза "на спине" считается самой опасной для сна младенцев - проще всего захлебнуться, если вдруг срыгнет, сложнее дышать. По крайней мере нужно следить, чтобы головенка была на бок повернута.
я тоже согласна, что с рождения. просто вертела его на все стороны, пока сам не мог, для этого пеленку подкладывала.
Моя где-то в 3 месяца сама на бок перевернулась во сне и так и пошло спала на боку, а на живот позже месяцев в 5
насколько я знаю, с рождения можно. Я свою на спину стала укладывать где-то с месяца. Голову поворачивала на бок, сама она ее прямо держать в таком положении не могла, так что не страшно. На животе оставлять боялась, но в три месяца дочь научилась переворачиваться сама и больше я ей в этом вопросе не хозяйка, спит преимущественно на животе) Главное, следить, чтобы ребенок спал на ровной поверхности
Марина Антосик
Моя ни в какую не хочет на боку спать (нам 3 месяца), начинает орать. Только на спине. Сейчас, когда бодрствует, сама на бок ложиться. На живот выкладываю сама, но не спать, а просто полежать.
Вообще, современная педиатрия не рекомендует сон на животе детям до года, во избежании синдрома внезапной детской смерти.
Сопутствующие факторы следующие.

Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений). При изменении официальной рекомендации с «укладывать на живот» на «укладывать на спину» в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2—3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 1990-х годов возросла — территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот.
Вы уверены что это надо спрашивать у диванных педиаторов?