Вообще врачи не советуют этого делать пока ребенок не сядет сам.
Но наша с 2х месяцев пыталась сесть но не получалось, а в 4 месяца бывало плакала и успокаивалась только когда присаживали, но мы под мышки держали что б только видимость того что она сидит была. ей нравилось.
В 5 месяцев села.
Воспитание детей
С какого возраста можно присаживать ребенка себе на колени, чтобы его спина опиралась на животик?
всё зависит от темперамента малыша. Если ребёнок хватается за все что можно и тянется сесть, то и садите. Если он сучит ножками то можно начинать ставить его на ножки и придерживать, пусть себе прыгает. Если же малыш пассивен то и принуждать не надо. Мои дочки в 4 месяца сами сидели на горшке, а в 5 месяцев уже могли помалентку стоять в кроватке держась за край. в 8 месяцев ходили держась одной рукой за мой указательный палец. не ползали вообще.
Т А.
Да, рано у вас начали сидеть, классно! Все по-разному развиваются, у меня на коленочках сидит, ей 3 месяца.
Т А.
С опорой у меня полусидит, конечно
с шести
вообще говорят не стоит, но нам наш ортопед сама сказала присаживать, но не в падушки а в стульчик для кормления. как только начнет заваливаться сразу прекращать. возможно это нам надо для того что бы тонус, который мы никак не вылечим не покалечил спину, потому что стопы у нас уже изза тонуса неправильно стали развиваться. у каждого все индивидуально.
Не раньше 5 месяцев и то, если у ребенка есть желание сесть. И не торопите ребенка, он сам чувствует свои возможности.
после 5 мес не раньше...