Воспитание детей

что нужно говорить дочке в 13 лет ?

всех подруг все равно не отвадите.
нужно с самой барышней общаться - разговаривать.
она точно должна знать, что курение - зависимость, как наркотики или алкоголь, никотин - яд, который портит организм. Можно рассказать чуть подробней, про то, что все будущие ее детки уже заложены в ее организме в виде очень маленьких клеточек. и любой яд плохо на них отражается.

большинство подростков начинают курить на почве комплекса неполноценности. А вот чтобы его не было - это и есть главная забота неравнодушных родителей.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
53 662
Лучший ответ
Она что, в 13 лет не понимает, что курить вредно. Что курение старит женщину.
У меня в 14 лет некоторые подружки курили, но это не мешало нам дружить и общаться. Их личное дело, как повышать свою самооценку.

Поэтому не считаю нужным избавляться от таких подруг. Может они хорошие девчонки в целом. И сегодня курят, завтра бросят.

Ваше дело объяснять дочери, что это не лучший способ становиться взрослой и отличаться от других. Вы же мама!
Валентина Алешина да она знает что курение вредно! а вот приходит одна подруга из не благополучной семьи, садиться рядом на лавочку и курит, а у нас 9-ти -жка и двор как ладони
если про курево, то мне мама говорила - хочешь, попробуй, но тебе не понравится, точно не понравится! )))) мои почти все подружки курили или пробовали. а меня не тянуло. и все они говорили - какая ты молодец!
с алкоголем тоже - попробуй дома, чтоб знала что это такое
... это такой возраст когда уже пожинать плоды воспитания начинаешь... Можете посетовать, что жаль, что такие хорошие девочки и курят, здоровье себе портят ((( усе. Далее у вашей своя голова на плечах есть, надейстесь, что за 13 лет вы достаточно туда вложили. Будете сильно давить и настраивать против компании, наоборот прилипнет еще больше к той компании и сама из принципа курить начнет, даже если оно ей и не надо было раньше.
-
У меня в окружении в институте, на работах, многие курили.. при этом в принцуипе адекватные, нормальные люди и парни и девушки, при этом я не курила и не курю и не тянет.
Елена Шатохина
Елена Шатохина
74 007
Валентина Алешина спасибо! я тоже так думаю!!!
Вы ее первый раз увидели? Тогда поздороваться!
По поводу????
О учебе
Про месячные рассказать. Еще о том что с приходом мес она может забеременеть. Просто чтобы знала, а то подумает ну течет и течет, а к ней мальчик подвалит поближе пообщаться....
Это самый главный вопрос в наше время разврата. Если не дай Бог будет залет, то даже курево покажется ерундой
Смотря про что вы
Ее нужно воспитывать скромной девушкой, научить готовить.
Феруза ***** что-то конкретное вам никто не подскажет
Скажите ей, что ремень недалеко лежит. Давно не пороли?
Безполезно.