Недавно исполнилось 3 года.
Причём она реагирует особенно активно именно на меня, вырывает из рук почти всё.
Сегодня вместе лепили картину пластилином, испортила мой кусок, как будто специально. Соглашается что-то делать вместе, потом выхватывает или портит и переделывает мою часть.
При этом одной ей скучно и сама зовёт меня поиграть вместе. В то, что предлагаю я, чаще всего отказывается.
Очень хорошо играет, когда с нами старшая дочь, ей 9. Тогда они играют в то, что я предложила или что придумаем вместе.
Проблема в том, что в такие моменты она отказывается идти в туалет и играет пока не описывается прямо на пол.
Очень любит петь, но когда кто-то начинает ей подпевать, начинает дико орать "я буду! " и таких ситуаций порядочно.
Гулять не хочет вообще уже несколько дней подряд, за неделю вышли только один раз.
Поделитесь опытом кто в теме.
Воспитание детей
Что делать, если ребёнок на все предложения отвечает "нет", 3 года
Это кризис трех лет. Причем вы описываете совершенно благополучные проявления характерного для этого возраста "я сам"! Когда ребенок занят творчество, ваша задача сидеть рядом, подбадривать и задавать вопросы. То же и с пением. На улицу собирайте с шутками-прибаутками, отвлекая от одевания. Или придумайте цель выхода на прогулку - гулек кормить или в магазин зайти за вкусняшками - тогда все пойдет легче. Моему младшему два и десять - та же история.
Галя Кузнецова
Спасибо за поддержку.
возраст такой. вы жен не будете драться с ребенком из-за куска пластилина))
Посадку на горшок и поход на улицу надо вплетать в игру, сказку)
к неврологу и не тяните. Похоже на ЗПР-негативизм, неконтролирование физиологических функций в моменты эмоционального возбуждения, активное непринятие помощи...
Галя Кузнецова
вряд ли, она "Пластилиновую ворону" с третьего прослушивания сама до конца спела, с небольшими подсказками. Даже я меньше помнила эту песню, полезла в интернет текст смотреть.
ничего
возраст такой
пройдёт
возраст такой
пройдёт
"Я сам" пробует границы дозволенного=)
В возрасте 3 – 4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый начинает выступать для ребенка не только как член семьи, но и как носитель определенной общественной функции. Желание ребёнка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Ребенок стремится к самостоятельности и в то же время не может справиться с задачей без помощи взрослого. Разрешением этого противоречия становится развитие игровой деятельности как ведущей в дошкольном возрасте.
По отношению к окружающим у ребенка формируется собственная внутренняя позиция, которая характеризуется осознанием своего поведения и интересом к миру взрослых.
Активность и неутомимость малышей в этом возрасте проявляются в постоянной готовности к деятельности. Ребенок уже умеет гордиться успехами своих действий, критически оценить результаты своего труда. Формируется способность к целеполаганию: он может более четко представить результат, сравнить с образцом, выделить отличия.
На основе наглядно-действенного к 4-м годам начинает формироваться наглядно-образное мышление. Другими словами, происходит постепенный отрыв действий ребенка от конкретного предмета, перенос ситуации в «как будто».
Как и в раннем возрасте, в 3-4 года преобладает воссоздающее воображение, т. е. ребенок способен воссоздать образы, почерпнутые из сказок и рассказов взрослого. Большое значение в развитии воображения играют опыт и знания ребенка, его кругозор.
Память дошкольника 3-4 лет непроизвольная, характеризуется образностью. Преобладает узнавание, а не запоминание. Хорошо запоминается только то, что было непосредственно связано с его деятельностью, было интересно и эмоционально окрашено. Тем не менее то, что запомнилось, сохраняется надолго.
Ребенок не способен длительное время удерживать свое внимание на каком-то одном предмете, он быстро переключается с одной деятельности на другую.
В эмоциональном плане сохраняются те же тенденции, что и на предыдущем этапе. Характерны резкие перепады настроения. Эмоциональное состояние продолжает зависеть от физического комфорта. На настроение начинают влиять взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
В 3-4 года дети начинают усваивать правила взаимоотношений в группе сверстников, а затем косвенно контролироваться взрослыми.
Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.
Нашей 2,5- уже давно если что-то не по ее- "нееет", "не кочет". С рук вырывает, если к ней пришли гости и берут ее любимые игрушки. Муж по попе даст- шелковый ребенок))) "Папочка, Мамочка"- только и слышно)) если на это не обращать внимания- на шею сядет и будете потом все время плясать под ее дудку, а она будет истерики закатывать- это из опыта моего брата)
Человек ищет смысл жизни.
вовлекайте в игру любимую куклу, мишку. Он хочет гулять, а то он заболеет. Он хочет читать эту книгу, а ты мне поможешь. Он не умеет ходить на горшок. давай покажем как надо и прочее. У нас срабатывает. Нам тоже скоро 3 - характер тоже не сахарный
Перетерпеть. Ребенок учится говорить "нет". Это ему пригодится в будущем.
https://youtu.be/SDvrwtxKkjY о кризисе 3 лет у ребенка и о том, как родителям вести себя в этот период.
У меня средняя дочь играет только со старшими сёстрами близнецами (11 лет им). Со мной практически не играет. Требует чтобы из сада её забирали именно старшие сёстра. Им по пути они и заходят за ней. Сомной она даже из сада не выходит. Ей 4 года