А с какой целью? Вы знаете (хотите, надеетесь) , что ребенок вырастет верующим? Или все же Ваше "неверие" где то в глубине в сомнении, "может и есть чего"? И Вы хотите подстраховаться? Вы хотите сделать "как все"? Или просто нравится, "красивый" "обряд". Может быть хотите сделать приятное бабушкам-дедушкам?
А ведь крещение это только начало пути. Надо дать ребенку хоть какое духовное воспитание. Ну Библия, основные молитвы.. . Вы это сможите? Вряд ли. Ну ЭТО как раз не проблема есть крестные родители. Они ДОЛЖНЫ дать это крестнику.
У Вас есть на примете крестные, готовые пойти на крещение НЕ ради галочки? Не отделаться дарением серебрянной ложечки? А всерьез заняться рассказами ребенку о Библии они готовы? Сами то знают молитвы, хоть основные? Хоть "Отче Наш"?
Кто тогда эти крестные, если молитв не знают, в церковь не ходят? Православные? Скорее сектанты православного толка.. .
Ответьте СЕБЕ на эти вопросы и решите.
Если есть НЕ уверенность, лучше отложите, возможно оставьте решение ему самому, когда подрастет...
Воспитание детей
Надо ли крестить ребёнка неверующим родителям?
Мы не крестили и не собираемся, несмотря на протесты бабушек-дедушек...
не обязательно, вырастет - сам решит надо ему это или нет!
а зачем, ? вы же сами не вероите в это?? ? какой смысл? думате ребенок вдруг поверит в бога?? ? или как? если вы в бога не верите то значит для вас его нет. . да и вообще есть ли он это еще доказать надо.. . так что для ребенка даст процедура крещения. . только ради моды? ? ну ради моды можно. . но такого я не понимаю...
Да - можно. Через моду к истинной вере придёте-сказано
пусть он подрастёт и сам решит, надо ему это или не надо, а вообще навязывание любой религии младенцам как по мне это ограничение прав человека)
лучше конечно с пониманием относиться к этим вопросам, а не как все так и я
а надо ли вообще крестить ребенка? может, он сам должен это решить - ведь крещение - это публичное заявление о посвящении себя на служение Богу, а следовательно речь идет о личных отношениях человека с Богом. в Библии Вы нигде не встретите указания на крещение младенцев.
Если для понта, то конечно. Это ещё модно?
Не надо. Вырастет - сам поймет, нужно ли ему таинство Крещения. Принимать крещение в любом возрасте не возбраняется.
Покрестите хуже не будет.
Я покрестился в 33 года, но до настоящего времени так и не понял в чем его сущность.... ( очередной повод для..)
Крещение дает еще двух родителей, для простого смертного вникать в тонкости таинства тяжеловато, послушайте себя - внутри уже есть ответ на этот и многие другие ваши вопросы, а жизнь прожить- не поле перейти, решите для себя, как лучше для ребенка - вы можете и не знать точно, но почувствовать. Удачи.
Можно. Но вера вере рознь. Вдруг он захочет другую?
Это выбор, а не обязательство. Ребенок вырастет сам решит.
Я думаю неверующие родители об этом и не задумываются.
я вообще против крещения в младенчестве.. . и жутко не доволен, что меня покрестили, т. к. если бы я сам принимал решение - креститься бы не стал.