Воспитание детей
Доча, 6 лет, постоянно врет, фантазирует, даже бывает настраивает меня против воспитателей, родственников...
Воспитатели говорят, она хитрющая - жуть. А так, она замечательная, добрая, ласковая, самостоятельная девочка. Кризис? Возраст пререходный? Как вести себя с врушкой любимой?!?!Жили мы вдвоем, с папой видится редко, а 2 года назад я вышла замуж. Внимания стала меньше уделять. Есть здесь детские психологи?
Я недавно смотрела передачу, где рассказывали, что у ребенка в возрасте 5-7 развивается фантазия и этому не надо препятствовать. Просто надо направлять ребенка, чтоб фантазии эти были добрыми и не причиняли никому вреда.
Так тут на лицо-привлекание внимания и страх потери вас, беззащитность! Ребенок любыми способами старается вас привлечь. Ревность к вашему новому мужу (Вы были только ее, а теперь и еще дядя какой то имеет для вас значение, а вдруг вы бросите ее ради этого дяди). Проводите вместе больше времени, по чаще говорите, что любите ее.
Побольше разговаривать.
хитрющая - это хорошо, значит умная. ребенок пытается привлеч внимание, чем-то заинтересовать. Чаще говорите дочурке, что очень ее любите, что она у вас самая лучшая и самая любимая, играйте с ней или поболтайте по душам хотя бы часик перед сном, пусть она вам рассказывает свои впечатления за день, у детей больше стрессов чем у взрослых. А может не всегда она и врет? хотя иногда малыши любят фантазировать - это нормально, развивается творческое мышление
В садике должен быть психолог детский, в рисунках и играх ребёнок даёт понять что с ним. А у моей подруги такое было у дочки, с папой тоже была в разводе. Сейчас вроде всё нормально - в школе умница.
Разговаривайте с ней чаще! И самое главное не упустите! Ведь сначала так и начиается!
моя (я опекун сестры, взял ее в 6, сейчас ей 13)тоже врала, и наказывал и говорил.... ничего не изменилось, к сожалению, это, как говорят в крови.... характер такой.. не знаю, что делать сам.... ((((((((
врёт-говори: по губам дам!
а кризис идёт с 12-15 годах
то что настраивает против училок-хочет, чтобы ТЫ была место их!!!! придиляй ей побольше внимание, сходите в кино, в зоопарк, в парк....
а кризис идёт с 12-15 годах