Воспитание детей

какие есть мягкие народные средства для лечения насморка у грудничков (10 месяцев)?

Наталья *****
Из личного опыта.
При сильной заложенности носа, когда затруднено из-за этого дыхание, можно использовать свежевыжатый сок комнатного растения КАЛАНХОЭ ( у которого "детки" на листьях образуются) в соотношении 1:1 с тёплой кипячёной водой. Раствор оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку носа и вызывает чихание. Слизь из носовых пазух легче отходит. После этого носовые пазухи аккуратно смазать "Маслом туи" (аптечный препарат) . Противовоспалительное действие окажет протаргол (раствор на основе йода) , который готовится в аптеке.
Хорошим сосудосуживающим средством является "Називин". Он подразделяется по возрастам.
Будьте здоровы.
Inna Inna
Лучший ответ
Очень хорошо заваривать морскую капусту (аптечную, естественно) и промывать носик. Там морская соль и микроэлементы. Я так делала. Проторгол в аптеках продается. Тоже безвредный.
мы аквамарисом брызгали и спринцовкой откачивали, но аккуратно и нерезко.. . називином не пользовались ниразу, хотя и купили но не видела смысла его капать, он сушит слизистую. . ну и афлубин в капельках...
Сначало солено- содовой теплой водичкой проомой ( капни и клизьмочкой отсоси) , потом когда носик промыт туда либо алое капни, либо проторгол, либо я на ватной палочке пиносолом смазывала ( помогло нам в 5 мес)
Интерферон.
морская соль, кора дуба- растение, абсолютно безвредно, продается в аптеке.
Юлия Дельдина
малышам такого возраста капать ГРУДНОЕ МОЛОЧКО... еще очень хорошие капли есть. НАЗИВИН оксиметазолин... пипеточка с дозатором, ну очень хорошие и удобные... (детям до года)... выздоравливайте... и не болейте... у самой 4 месячный сынишка... лечила его только так... УДАЧИ ВАМ.
грудное молоко, салин