Воспитание детей
Здравствуйте. Помогите советом. Как сказать подруге, что не хочу, чтоб она крестила моего сына?
С подругой знакомы очень давно. Но я несколько лет училась в другом городе, поэтому у нее появились новые подружки, интересы и т. д. Я вернулась, она уже уверенно стала говорить о том, что будет крестной, но при этом даже не звонит, не пишет, "как дела? " , как протекает беременность даже не интересуется. Думаю, что так же будет и потом. А я не хочу, чтоб у моего ребенка была крестная, так, для "галочки".
подруга, не кристи моего сына
покрести с другой а ей потом просто скажешь -уже ненадо все сделано
сказать, что выбор крестных - решение семьи.
такие вещи решаются с мужем и бабушками-дедушками в семейном кругу
сыну важнее крестный
Если подруга "не звонит, не пишет", то и крестины пройдут мимо нее, и говорить ничего не придется, кроме как "извини, уже крестили"
Крёстных должны приглашать родители ребёнка. Знаете, не хочу чтобы это было тут известно, но Вам скажу, я сам священник Греческой Православной Церкви с 23 летним стажем. И я прекрасно Вас понимаю, что крёстные не должны быть для галочки, лучше тогда совсем уж без крёстных. Крёстные должны ребёнка учить духовному, первым молитвам, первой исповеди, и т. д. Ваша подруга ходит в храм, исповедуется, причащается? Она знает "Символ веры" и "Отче наш" на память? Вот Вам хороший ей ответ: "Зачем моему ребёнку крёстная, которая не знает самого элементарного! ". Отказать прямо! Найдите не фанатика, но простого верующего человека. Крёстная не для подарков, она должна просто быть духовная, это не замена матери (как часто говорят), это другая мама, мама для церкви, для духовного воспитания.
Моя крестная меня тоже видела раз в жизни только при крещении, и это отвратительно). Но ещё страшнее осознавать, что я сам такой же отвратительный крёстный. Только ситуация у меня другая. Обратная. Незнакомые поймали люди меня 15 летнего у Церкви, мальчик мол зайди, постой со свечой, повтори слова, обойди с нами вокруг купели... Ну я послушный к старшим, хорошо мне не трудно... Всё спасибо ты свободен и мы пошли тоже домой. Я даже не понял, что я крёстный стал, а когда понял, думаю хоть бы имя запомнил малыша, я даже имя не знаю. Теперь так хочется узнать, где же тот мальчик... мне было 15 лет... уже 43, а кто крестник мой не знаю)
Теперь у меня 2 крестные дочери, одна цыганка, другая еврейка! Пришёл настоящий табор молодых цыган, уговорили меня стать крестным девочки. Согласился... интересно же крестница цыганка настоящая. Пол года мы очень близко дружили, как сроднились. Потом они сорвались и уехали... 15 лет не знаю где они есть)) Оказалось, они заграничные, поторговать приезжали просто)
С евреечкой ещё смешнее вышло. Ей было уже 12 лет, бабушка крестила в тайне от отца ортодоксального иудея. Девочка уехала христианкой в Израиль. Поздравил открыткой с Пасхой... получил ответ от папы... "Ещё раз напишешь, приеду и тебя зарежу! ")))
В итоге три крестни (цы) ка, а никого не знаю много лет. Теперь я ни кому и ни за что не соглашаюсь крестным быть), не лёгкое это дело даже для меня священника оказалось)))
скажите ей что муж уже сделал выбор крестных, на это она вряд ли что-то возразит
Просто не предлагать изначально.
Если же уже предложили и по какой-то причине передумали, то объясните, что Вы выбрали другого потому что... (ваша причина). Можно родственников выбирать в крёстные. Можно же сказать подруге, что мы всей семьёй решили так и так.
Задача крёстных родителей - вводить ребёнка в церковь, опекать его вместе с Вами, помогать, если есть трудности (материальные в том числе). Если подруга этого делать не будет, то и нечего ей там делать.
Выбери крёстную из родственников. И обоснуй отказ что желательно чтобы крёстные были из близких.
Хороший вопрос
так и сказать
Она не пишет и не звонит? Даже не узнает про ребенка? Какой смысл чтобы она была крестной? Допустим. Она крёстная. Она не интересуется как дела у ребёнка, всё хорошо с ним или нет. Если бы ей было интересно или она правда хотела бы быть крёстной она бы тебе хотя бы раз в неделю писала. Скажи ей прямо что ты не хочешь чтобы у твоего сына была такая крестная. Если она так и будет себя вести, у ребёнка как будто и не было крёстной.