Вообщем дело было в воскресенье, мне 14 лет, мой отец лежал и умирал, и глушил минералку (ну точто обычно делают после серьёзной пьянки) сказал мне пойти и затопить баню (живём мы в частном доме) И вот, я сразу сказал что не умею этого делать, а он начал меланхолить "ой да у меня всё болит, сил нет, иди затопи просто и всё, что сложного" я пошёл, положил дрова, но не получалось поджечь, он подошёл, пождёг, и начал меня гнобить точто ничего я в этой жизни не умею, что криворукий, такой разтакой, хотя он ни разу не показал как это делать и говорил "да я в первом классе уже топил". Сказал идти и наложить дров, я пошёл и наложил, после чего он начал гнобить меня раза в 3 сильнее (видите ли я мало наложил, хотя я точно наложил столько сколько он просил) . После я сказал чтобы так не разговаривал, он начал меня материть, говорить "да ты охренел щенок блядь, зарой свое помело вонючее будешь ещё огрызаться). Пришёл мой старший брат (22 года) и заступился, отец начал ему "сына, твоё какое дело, ты кто такой чтобы затыкать меня" на что мой брат ответил " а ты нормально разговаривай, мне жалко пацана, стоишь и гнобишь его тут, нет чтобы подсказать а ты мало того что ничего не сказал и стоишь унижаешь его" мой брат ушёл после пришла мама и сказала тоже самое что и брат. После мой отец начал орать "да я из-за тебя поссорился с ними, всё из-за тебя" после я сказал "да кто ты такой чтобы меня ещё оскарблять, все тут нормально себя ведут" он начал "да ты кроме своего ноутбука ничего делать не можешь. как работать так сразу, я ответил "с братом я нормально работаю, с мамой нормально, только с тобой проблемы" А он "а значит я такой хуёвый" начал плакать и ушёл.
Теперь ходит дуется, скажите кто прав а кто нет? И что делать?
Воспитание детей
Ссора в семье, скажите кто прав и что делать
Чти отца своего
Наталья Каташева
За что? Лежит как свинья ничего не делает, а меня оскарбляет последними словами, даже не пытаясь помочь
ну, выпил, батя. с кем не бывает...
он тебя всё равно 14 лет кормит, как умеет...
ты проявляешь эгоизм и дерзость, а он от тебя ждёт: - не волнуйся, отец, сделаю!
ему помощь нужна что в этом особенного?
ты сначала поноси его сапоги, как говорится. а потом и суди
конечно, ты не прав в том, что не научился до сих пор такому
простому делу - растопить печь или натаскать воды, но более неправ,
когда споришь с отцом и презираешь его
ему помощь нужна что в этом особенного?
когда споришь с отцом и презираешь его
Наталья Каташева
Я ему сказал "щас отец сделаю" и попытался сделать, в итоге получил весь его словарный запас с моим именем. Ну а воду натаскать я могу (хоть у нас и цен. вод) и печку затопить, а баню - нет
Шли их всех на йух!
Проспится и извинится. Осознает что он не прав.
спокойнее к этому относись, не стесняйся спрашивать отца, если не знаешь, как что-то делается, вообще чаще обращайся за советами, отцу не хватает ощущения, что он авторитет
Наталья Каташева
На что я получаю ответ "иди делай, чё там сложного"
во-первых... живя в своём доме стыдно в 14 лет не уметь топить печь... мой в 7 это уже умел... но это уже ваше семейное дело что уметь, а что нет....
во-вторых - стыдно отцу ругать за то, чему он тебя не научил... ну как то не логично как минимум....
в-третьих - папеньку с перепою надо понять и простить, ему самому потом стыдно будет
Наталья Каташева
14 лет мне, в доме жив 2 года
Отца не переделаешь. Для собственной безопасности не спорь и не огрызайся с ним. Тебе уезжать от него надо. Присматривай колледж какой-нибудь. Выучишься, работать будешь, станешь самостоятельным и независимым.
Батя не прав, не обращай внимания, по всей видимости с мамкой и братом тебе повезло
В данной ситуации виноват отец! Но мне кажется, что это уже не первый раз происходит!? Пробелы его воспитания, а вернее его отсутствия. Но не суди его строго, ведь отец все-таки, у других и такого-то нет. Ищи положительное в его действиях или словах. иногда же он бывает хорошим? Мама твоя нашла же что-то в нем, что ей нравилось, полюбилось, иначе не жила с ним столько лет?
Эммм.... ну мы тоже переехали в частный дом и до этого я печь ни разу не топила. Муж задерживается постоянно. Пришлось учиться. Что там сложного-то? Бумага, спички. Ну первый раз сложила не так, дрова не сразу разгорелись, но блин разгорелись же. У меня сын с 8 лет сам топит, сам просится, никто его специально не учит, присматриваем, да и все. Живем в частном доме с лета. Ладно бы в самом доме, там нужно открывать закрылку, а в бане то чего сложного?
Ситуация с отцом очень похожа на отношения моего мужа и сына от первого брака. Ребенок воспитывался женщинами, очень избалован и ленив, тоже филонит постоянно, то одно у него не получается, то другое, хотя делает простецкие вещи: например цветы полить, у своей черепахи воду поменять, пол подмести (пропылесосить). Конечно мужу это тоже не нравится. Тоже ругается на него. Иногда выходит из себя, тогда мне приходиться вмешиваться. В целом считаю что ваш отец перегнул палку с оскорблениями, но в целом он прав. Не смочь растопить печь в баню в 14 - это край. В силу своего похмелья он вышел из себя. Вот и все.
Прежде чем орать ты научи, покажи как это делается. Сам не научил ещё что то требует. Отец не прав но будьте снисходительны, отец всё таки родная кровь
Не расстраивайся! Не знаю как тебя успокоить! Ему явно очень плохо. Разумеется дело не в тебе. И не в нем самом. Видимо он просто искал на ком сорваться. Наверное в жизни проблемы, раз заплакал. Может кризис среднего возраста. Хорошо, что и брат и мать на твоей стороне. Справедливость должна быть всегда (вне зависимости от возраста и чина). Но! На твоем месте я бы извинилась перед отцом, убедила в том, что он нормальный отец. Не от того, что он прав, а от того, что он твой. Заведомо зная о его неправоте. Если не простит или начнет опять пилить - забей и абстрагируйся. У тебя все будет хорошо в жизни. Топить печь не так жизненно необходимо как разбираться в технике
Наталья Каташева
Ему уже пора понять что надо относится к людям как минимум так как они относятся к тебе, особенно если это семья, как мой брат сказал ему ранее "не с собаками живёшь"