Воспитание детей
Дочь 18 месяцев, словарный запас - 3 слова
Скажите, это уже означает задержку речи? Издает звуки, показывает на предметы, которые называю (мяч, нос, уши и т. п), очень активная. Но знает и произносит всего 3 слова пока что
Вот потому что очень активная -и говорит мало. Это нормально. У меня тоже такая же, в 1,5 года только пару слов говорила, а любимое на всё было "ы")) зато уж такой электровеник!) а я с ней говорила с рождения, книжки читала, всё такое развивающее делала.. но говорить начала все равно годам к 2,а предложениями - к 2,5. Ничего, сейчас в 4 та еще болтушка, и стихи читает, и песни сочиняет)) и словарный запас ого-го) ребенок молчит, но на ус-то мотает))
Мяч, нос, уши дети показывают до года. Разговаривайте больше, книжки читайте, стишки всякие, песенки, картинки рассматривайте...
Большой беды в малом запасе не вижу, всё нарабатывается, но я не специалист. Обратитесь к врачу за консультацией.
А что невролог говорит?)))
Мало!
маловато

А "Мы читаем её мысли", "Ну ведь понятно что она хочет". АУ!!!! анекдот про соленый суп слышали? так это анекдот. а вы Не стимулируете а заигрались с маленьким человеком. Она не утипути
мультики исключите полностью-махом заговорит. У детей сейчас нет потребности в раннем общении именно из-за того, что мульты постоянно смотрят, и им этого хватает на каком-то этапе. Нам так в саду воспитательница объяснила эту тенденцию к поздней речи у современных детей. А тётка она не глупая была, и с опытом большим.
у нас 24 произносит уже аш 7
часто когда в семье говорят на разных языках ребёнок поздно начинает говорить. Надо не сюсюкать а учить говорить
читайте ей книги вслух и учите вместе с ней слова, разговаривайте по больше
Есть дети ранние, есть поздние. Кто то раньше говорить начинает. Кто то позже. Если сильно переживаете, сходите к врачу и пусть вам точно ответит в вашем случае норма это или отклонение.
Значит мало разговариваете с ней, Мои дети -оба в годик уже стишки за мной повторяли! Теперь исправляйте (каждый раз, когда рядом- говорите с ней обо всём, что видите перед собой и ей показывайте (она должна видеть вашу мимику (движения ваших губ ) ) Удачи ВАм !!!
Не переживайте, у нас дочери 19 мес, тоже все понимает но произносит мама, папа, ав 3-4 слова, все дети по разному начинают разговоривать))
Странные сейчас родители... Вместо того чтоб сходить на консультацию к врачу пишут в интернете.. И реально в это верят...
Макивчук Люда
Ходили на консультацию. Здесь искала родителей с подобными проблемами, а не умников
Каждый развивается индивидуально! Кто-то с зубами уже рождается, у кого-то первый в 9 месяцев прорезается. Моему сынуле 1,4 разговариваем на "своем" языке, но в то же время всё понимает. Не переживайте. КСТАТИ МНЕНИЙ ТОЖЕ БУДЕТ МНОГО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Сколько людей - столько и мнений
Необходимо развивать моторику Мы с дочерью например в одну миску ссыпали рожки разной формы и фасоль разных цветов, а потом разбирали по разным емкостям. так же нужно пальчиковый массаж Например сорока ворона.. и так далее. У нас с ней проблем не было начала говорить в 7 мес Первое слово Надо.. А потом понеслось и в 2 говорила предложениями Читать ОЧЕНЬ важно и но и развивать мелкую моторику тоже очень нужно
Для того чтобы ребенок начал рано или вовремя говорить, с ним нужно разговаривать с самого рождения и постоянно. Что это значит? Петь разные детские песенки, рассказывать детские стишки и потешки как можно чаще в день. Младенца укладываете спать несколько раз в день и несколько раз в день не ленитесь петь и читать стишки. Он с удовольствием будет засыпать под них. Чем чаще вы все это повторяете, тем лучше. Это первое. Второе - начинать необходимо с первых дней жизни. Третье - никогда, даже с первых дней не сюсюкайтесь с малюткой, а говорите не коверкая и не ломая языка, словно Вы говорите со взрослым. Затем постепенно начинайте показывать развивающие мультики по несколько минут в день, лучше перед сном 5 -10 мину не больше. Пойте малышу песенки детские четко произнося слова чтоб ребенок мог различать каждый звук. Ведь он запоминает ваше произношение и чем яснее он слышит произнесенное вами, тем легче ему запомнить. Ведь он копирует Вас, а если Вы очень мало говорите с малышом, то откуда у него возьмется опыт говорения? Вы ведь с ним не говорите. И не думайте, что он не понимает. У меня 4 детей и 6 внуков было на ком "ставить эксперименты" ...С кем больше говорила, тот и раньше говорить начал, лучше учился и легче тому училось. Сей час внучке 3 года и 6 месяцев. С ней мы общаемся по взрослому. Я с ней с 12 дней. Говорит чистейше с полутора лет и с этого возраста произносит все буквы и даже Р. Знает всего Чуковского наизусть, хотя специально с ней не учили, просто читали и смотрели хорошие советские книжки и сказки и мультики. Рассуждает на серьезные темы совершенно осмысленно. Так что все в Ваших руках. Помните это Ваш ребенок, общайтесь с ним больше и в дальнейшем и Вам и ему будет легче учиться.