Воспитание детей

дочери год и десять словарный запас 10слов(это ведь мало?). как вы считаете мне пора начинать переживать по этому поводу

Главное, чтоб этот запас цензурным был.. . А пополняться он будет очень быстро!
Алина Уметалиева
Лучший ответ
Сегодня по Скайпу разговаривала с внучкой три года... Всё понимает, некоторые слова говорит, а в основном тя тя ла ла и мимика... Хотя её папа (сын мой) в три года .болтал и трещал как автомат, рот не закроешь.
стоит начинать с ней читать стихи, петьи разговаривать напевая слова по несколькураз. Всему свое время.
Khamitova Inkaraiym
Сыну восемь месяцев - словарный запас пять слов. Старшая дочка в полтора года рассказывала стишок про мишку. Вундеркиндом не стала. Каждый человек индивидуален.
Возможно, ей не хватает НЕОБХОДИМОСТИ разговаривать, может быть мало ей книжек читаете-словарного запаса нет.. Старшая дочка у меня в 9 месяцев (я не преувеличиваю! ) рассказывала стишки. А вот младшая общалась со старшей на своем языке и занималась я с ней меньше (времени не хватало) -она только после года.
Яна Федяева
1. Понимает ли ребёнок обращённую к ней речь?
2. Умеет ли выразить ( мимикой, жестами) свои просьбы?
3. Не было ли родовых травм?
У каждого ребенка в этом плане свой график. Волноваться начинайте после трёх лет, но скорее всего, вам не придется.
Например, знаменитый Потемкин до пяти лет обходился тремя словами "гули", "пули" и "дули", а потом сразу целыми фразами заговорил.
Нет. У моей сестры ребенок до пяти лет не разговаривал. Сейчас отлично учиться в институте.
Nasiba Jumakuliyewa
Нет смысла, у меня трое и каждый начал говорить в свое время ...не переживайте ...)))
у нас в этом возрасте такой же словарный запас был. Сейчас нам два, стал немного больше и с каждым днем слова прибавляются. Просто вы не все слова называете, поэтому точно не знаете ваш словарный запас. Вот сегодня я произнесла слово "барби" и мой малыш спокойно повторил. Может он это слово и месяц назад повторил бы, но мы то его не произносим каждый день. И так со многими словами. Так что не волнуйтесь, все у вас в норме, продолжайте и дальше общаться и читать книжки.
airinad
Все дети индивидуальны. Главное не кол-во слов, а динамика.
нестоит пережывать всему свае время...
Saturni62 Saturni62