Воспитание детей

Дочери год и десять - дерётся с детьми даже старшего возраста, жадничает (прячет игрушки за спину и говорит "не дам")

ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? ОТКУДА ВСЁ ЭТО И ПРОЙДЁТ ЛИ ЭТО СО ВРЕМЕНЕМ? иногда бывает стыдно за её поведение...
а в этом возрасте ребенок еще и не может быть щедрым и вежливым, она просто решает проблему так, как на данный момент умеет. если дерется, то разнимите драчунов, скажите нельзя (только без нотаций и лекций) и отвлеките чем-то. если она не хочет кому-то давать свою игрушку, то попробуйте как-то договориться (например, она пока поиграет с чужой игрушкой) , но если она не хочет отдать - то это ее право. это ведь ЕЕ игрушки.
Мария Пешко
Лучший ответ
только не ругайте, а убирайте руку и об, ясняйте . что это плохо.
Anna Yarochkina
Моя мамзель до двух лет тоже могла запросто подойти и шарахнуть. Или отнять игрушку. Потом как то понимание к ней само пришло, что лучше делиться и вежливо просить- и всё у тебя будет)) )
Растёт добрая дружелюбная девочка 11 лет)
Таисия Велкова
Ну пусть не дает если не хочет )) А насчет драк тоже ничего страшного. Ребенок должен уметь отстоять свои интересы. Я в детстве пацанов била нещадно. И ничего - выросла нормальной )))
Alena ) "Нормальной"в чьём понимании,извините за дерзость?..
Пройдет, это возраст такой. Ну, конечно, ей надо объяснять и показывать как надо поступать, но не заставлять. Со временем все пройдет само по себе. В этом возрасте ребенок только начинает отделять свое от чужого-это очень хорошо, правда? Дальше будут развиваться навыки общения и вот тут то и понадобятся Ваши уроки по поводу игрушек :))
У меня тоже самое дочери 2г, 9, на племяннике вижу что это возраст такой ..но с помощью уговоров дает иногда играть своими игрушками.. А так не переживайте перерастет у меня у старшего сына тоже такое было
Yuliya Fedorova
Ни чего страшного - это возраст такой. Мы всё это проходили. Сейчас ни дети, а золото)) ) Чувство собственности у детей до трёх лет - это нормальное явление. Не переживайте.
Gulnar Pak
не завидую
У нас тоже такое было! всё это возраст!
просто объяснять надо.... стараться хотя бы!
перерастёт всё будет нормально....
Юлия Юлия