Воспитание детей

До скольки лет вы сами мыли своего ребенка? ( В каком возрасте ребенок стал мыться самостоятельно).

Elena Vagner
Elena Vagner
15 695
старшей 5 лет, младшей 2,5 года - моются сами, кроме волос. младшую контролирую, старшая - уже сама сознательная, ничего не упустит.
Ga
Gauhara
74 424
Лучший ответ
Elena Vagner Вот у меня тоже в 2,5 моется сама, голову помогаю, потому что сзади не достает. И нормально моется, за качеством, я пока что слежу.
Elena Vagner поэтому для меня и было шоком, что кто - то не может 8ми летнему ребенку мытье доверить. Боится, что не отмоется.
В таком возрасте, когда вы уверены, что не ошпарится кипятком и не утонет в ванне. Если длинные волосы у девочки-то помочь помыть, если не справляется.
моей 9 лет, волосы длинные и поэтому мою я!
Ардак Исаева
Ардак Исаева
36 839
Мои лет с 4-5 сами мылись, до этого тоже "я сама", старшей 8 лет, она вообще уже без моей помощи обходится, младшей 5 с половиной, у нее очень длинные волосы - поэтому мою я, тельце она сама моет, но я рядом стою пока, если некачественно моет - перемываю :))
Ирина Солнцева
Ирина Солнцева
25 753
Дочке 5 лет почти, мою еще .Думаю, что мыть ее буду еще долго. Особенно голову.
С сыном не знаю, сложно еще представить. Пока точно мою в два года )))Наверное как начнет стесняться, так и перестану мыть. Хотя может тогда папе делегирую эту обязанность .вообще все зависит от ребенка от его самостоятельности .
Юлия Тимофеева
Юлия Тимофеева
25 681
Два сына. До восьми лет каждого
Лет до семи -восьми. У меня мальчик. Но уже с трёх лет мы играли в игру "помойся сам". Он постепенно учился сам мыться. Когда начал стесняться - уже был готов сам себя помыть. Единственное о чём просила - не запирать дверь, просто закрывать (мало ли что - подскользнётся или ещё что) . Теперь ему 12. Полностью самостоятелен в этом вопросе. Я даже не напоминаю, когда принять душ, умыться.
Второму сыну 4 года. Сам может помыться мочалкой. Последнее время учится "мыть" себе голову - поливает её из кружки или кувшина и уже не боится, когда вода попадает в глаза. До шампуня (чтоб мыть голову самостоятельно) , ещё не доросли, хотя несколько раз просил.
ES
Elena Smagur
18 314
Сыну мыла голову до 10 лет, сейчас 14 лет до сих пор стригу ногти.
Сына мыла до 6 лет. Пошел в 6 лет в школу, первый отказ - от колготок, второй - мыться буду сам!
ага, у меня с 5-лет... .

Истерики закатывал, какой он самостоятельный.. .

Так и учились - купался сам в душе, а я проверяла опосля (уши, шею, ноги, голову, спину) . В 8 лет уже сам ногти начал обрезать. Сейчас напоминать даже не надо об этом...
Доче 4 годика, хоть мою ее сама, но она все чаще стала проситься мыться самой. Ругается бывает со мной по этому поводу. Под душем споласкивается сама.
доче 6 лет.... не так давно стала мыться сама.... а я потом проверяю.... а вот голову пока мою ей сама...
до 6 лет, не знаю как ваш, но мой любит нырять.
Elena Vagner нет, именно мыть. сам стал намыливаться, смывать, и отвечать самостоятельно за чисто ту собственного тела?