Воспитание детей

Маленький словарный запас у ребенка 4 лет (((

а у него есть любимая тема? по-моему, у каждого малыша есть своя "фишка"-предмет, о котором он больше всего любит поговорить... у моего, например (он ровесник Вашего) это животные... у кого-то-машины... подберите стишки, сказки (где много картинок) по этой теме и вперёд... мало времени? ну, час в день можете ему уделить? ну, полчаса... вы читаете, он картинки смотрит... а вы потом ненавязчиво спрашиваете, что на картинках, что прочитали... можно сделать вид, что забыли... дети очень любят "подсказывать"...и больше общаться, обо всем на свете)) правда, у нас обратная проблема возникла_теперь он так много болтает, что иной раз лучше бы помолчал))))
Ольга Вергунова
Лучший ответ
Чтение книг поможет, пересказывание стихов и рассказов или наизусть, или своими словами. Интересно, почему логопед ничего не посоветовал?
С ребенком общаться надо. сказки читать и просто с ним играть. Моим дочкам ( а их у меня 2) 2,7 года, так они уже рассуждают правильно, песни поют ( правда не совсем понятно - но поют) . правда с ними няня сидит
Елена Андреева
больше слушайте аудиосказки, детское радио, меньше мультики и всё, где нужно смотреть. аудиосказоок в инете дофига.
Aigerim Userbaeva
А ты больше на Ответах сиди и хрень спрашивай.
Елена Петина
Читайте, учите пересказывать сказки
Karimova Diana
читать ребенку больше книг и разговаривать с ним
Чтобы помочь ребенку узнать новые слова, достичь максимума в расширении словарного запаса, нужно общение с ребенком и расширение собственного словарного запаса. Ребенок с рождения обладает “впитывающим сознанием”, он готов подражать нам во всем.
Ребенок должен с рождения (а лучше еще в утробе матери) слышать речь, разную, много, и родители должны разговаривать не только между собой, хотя бы иногда (а лучше часто) речь должна быть организована специально для малыша, так ребенок гораздо быстрее сможет постичь структуру языка, на котором говорят его родители. Звуки вашего голоса не может заменить телевизор или радио. Найдите время, чтобы в течение дня хотя бы раз (а лучше несколько) поговорить с малышом, обращаясь только к нему.
Называйте и описывайте все, что попадается на глаза, даже если вы едете в машине, идете с ребенком по улице. Можете дать ему задание называть то, что вы видите, сравнить написание разных букв (например, на вывесках), помогайте, если это трудное задание.
В течение какого-то времени все слова используются ребенком как имена собственные, например, мячик для малыша, это именно этот конкретный маленький синенький мячик, а не мячик вообще, а киса – это только его плюшевый игрушечный котенок. При осмыслении значений слов у ребенка много трудностей: не так легко уму ребенка классифицировать предметы и явления. Мы о таких вещах просто не задумываемся, кошку с собакой не перепутаем, и наличие пяти одинаковых мячиков не поставит нас в тупик. Помогайте малышу разобраться: показывайте разные мячики или зайчиков, описывайте их свойства: “этот большой”, “этот маленький”, “этот зеленый”, сравнивайте, рассказывайте.
Читайте и разыгрывайте сказки. В сказках встречаются архаизмы и историзмы: старче, светелка, столбовая дворянка, кичка, царские палаты, песнь, брег, чредой, лобызать, принцесса, маркиз, лучина и много других; слова просторечные и диалектные: простофиля, надобно, пуще, кабы, заплуталась, шныряет, зябла, пособи и т. д. В сказках перечисляются, например, предметы обихода и кухонная утварь: сито, корыто, кадушка, ушат, скалка (“Федорино горе”), глаголы, обозначающие различные голоса животных (звукоподражательные глаголы) : мяукать, хрюкать, крякать, квакать, мычать, реветь, чирикать, мурлыкать, ржать, жужжать (“Путаница”) и многое другое.
Попробуйте сыграть с ребенком в игру "Какие слова здесь спрятались"-на вывесках, рекламках, да и в просто придуманных на ходу вслух словах, искать слова, в составе которых можно найти другие "спрятавшиеся"(например, "пирамида"-пир, дима, да, ира, мид (можно кратко объяснить значение), "магазин"-маг, газ, низ, гам....). Даже если ребенок найдет одно слово-похвалите его! Эту игру можно преобразовать в "Поиск слов"-при этом составлять слова из букв искомого слова-кто больше. Лично у меня сын в свои 17 лет все еще постоянно нет-нет да и "играет" в эту игру, особенно, если слово заковыристое.
Важное значение в развитии речи детей имеют тактильные ощущения, поэтому необходимо чаще заниматься с ребенком рисованием, игрой в мяч, игрой с конструкторами всяческих конфигураций, собиранием всяческих картинок (что может сопровождаться описанием изображения, его характеристикой).
Читайте с ним книжки! ! Меньше глупых мультиков, больше поучительных.
Анна Ж